0
0

Нефть, ВТБ и «Яндекс». 5 главных событий недели

Каждую неделю РБК Quote отбирает пять самых заметных событий, за которыми следили инвесторы. Вот как прошла предпоследняя неделя мая
Фото: «Газпром нефть»
Фото: «Газпром нефть»

Неожиданный рост запасов нефти в США ударил по ценам

В начале текущей недели аналитики банка Lloyds предсказали ценам на нефть рост до $80 за баррель к концу года. Газета The Wall Street Journal объяснила удорожание сырья в этом году перебоями на российском нефтепроводе «Дружба».

Назывались и другие факторы, играющие в пользу роста цен. В первую очередь это дефицит нефти на рынке из-за сократившейся добычи стран ОПЕК, напряженность между США и Ираном, а также политический кризис в Венесуэле.

Однако в четверг, 23 мая, цены стремительно пошли вниз. Нефть сорта Brent потеряла в стоимости больше 4% и опустилась до двухмесячного минимума. К такому развитию привели сообщения, что США увеличили добычу на 100 тыс. баррелей в неделю. При этом запасы нефти в стране подскочили до двухлетнего максимума, хотя аналитики ждали сокращения запасов.


Индекс Московской биржи обновил исторический максимум

Индикатор МосБиржи на прошедшей неделе дважды устанавливал рекорд. Теперь новый максимальный показатель индекса составляет 2645,7 пункта.

К рекордным значениям индекс подтолкнули сообщения об ослаблении разногласий между США и Китаем (которое затем сменилось новым витком торгового спора), высокие цены на нефть и спрос на акции российских компаний.


Акции ВТБ за час выросли на 10%

Банк ВТБ заложил в трехлетнюю стратегию развития выплату дивидендов в размере 50% прибыли. Для сравнения, в 2019 году банк направит на выплаты акционерам 15% прибыли 2018-го (₽26,8 млрд).

Выплата по итогам 2019-го вырастет примерно в пять раз, поскольку ВТБ рассчитывает получить прибыль в размере ₽200 млрд.

Сообщение о столь существенном повышении дивидендов резко подняло интерес к акциям ВТБ. За час котировки подскочили более чем на 10%.


«Яндекс» представил новинки и объявил о перестановках в руководстве

23 мая «Яндекс» провел ежегодную конференцию, на которой представил свои новые сервисы. Компания анонсировала сервис «Мой эфир» (телеканал, работающий через Smart TV) и новую приставку «Яндекс.Модуль».

Голосового помощника «Алису» научили управлять умным домом, при этом «Яндекс» решил самостоятельно выпускать умные лампочки и розетки, с которыми, помимо домашних электронных приборов, «Алиса» могла бы взаимодействовать.

Также компания пообещала до конца года выпустить обновленный вариант системы «Яндекс.Авто» и приступить к масштабному тестированию беспилотных автомобилей.

До презентация компания объявила о переходе главы «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна на пост управляющего директора группы компаний «Яндекс». Худавердян пришел в компанию в 2006 году на должность менеджера проектов, а в 2010-м начал работать над развитием «Яндекс.Такси».


В США сначала запретили, а потом разрешили работу Huawei

Еще на прошлой неделе Министерство торговли США сообщило о внесении Huawei и десятков связанных с ней компаний в черный список. На этой неделе проявили себя первые результаты этого запрета. Сначала о прекращении работы с Huawei объявила компания Google, затем на аналогичный шаг пошли пять крупнейших производителей микрочипов.

Американские и азиатские фондовые рынки под давлением этих обстоятельств начали падать. Особенно пострадали котировки технологических компаний, и в первую очередь Apple, которая серьезно зависит от китайского рынка.

Однако уже во вторник, 21 мая, власти США дали Huawei временное разрешение для частичного осуществления деятельности на территории страны.


Рекорды недели

Лидер роста: Avon Products +16% за неделю

Лидер снижения: Qualcomm -16% за неделю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет