Инвестиции
0
0

Качели торгового спора. Индексы США снизились в третий раз за четыре дня

Ключевые индексы Соединенных Штатов, а также индексы азиатских торговых площадок вновь начали падать. Причина в нестабильности международной обстановки и судебном решении по компании Qualcomm
Фото: Sherzod Max / unslpash.com
Фото: Sherzod Max / unslpash.com

В среду фьючерсы на главные американские индексы снизились. Это произошло в третьей из последних четырех сессий. Технологический индекс NASDAQ Composite потерял 0,4%, на столько же опустился индустриальный Dow Jones Industrial Average, в минус на 0,3% ушел индикатор голубых фишек  S&P 500.

Что привело к новому снижению?

В последние недели динамика на мировых фондовых рынках во многом определяется торговым противостоянием США и КНР. Трейдеры пребывают в неизвестности относительно того, продолжатся ли вообще переговоры между этими странами и насколько велики шансы на сделку.

В таких условиях на котировки влияют любые заявления официальных лиц, не говоря уже о реальных шагах, как, например, запрет и последующее временное разрешение Huawei вести деятельность на территории США.

Однако в среду на рынок повлиял еще один фактор — суд признал крупнейшего производителя микрочипов Qualcomm виновным в нарушении правил конкуренции и обязал компанию изменить контракты с поставщиками. Это привело к падению акций Qualcomm, вслед за которыми подешевели и другие представители этого сектора.

Газета the Wall Street Journal обратила внимание на то, что в последнее время одними из самых нестабильных были акции производителей микрочипов, продукция которых пользуется спросом в Китае. Индекс PHLX Semiconductor, который объединяет компании, разрабатывающие полупроводники, упал в мае на 14%, в то время как до этого за первые четыре месяца 2019 года вырос на 35%.

Азиатские индексы тоже пошли вниз

Причиной падения котировок в азиатском регионе стали сообщения о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность внести в черный список пять китайских компаний, среди которых — мировой лидер в области видеонаблюдения Hikvision Digital Technology. Об этом сообщил Bloomberg.

Американское правительство запретит американским фирмам поставлять программное обеспечение или компоненты оборудования также разработчику программного обеспечения для распознавания лиц Megvii, поставщику продуктов и услуг в области цифровой криминалистики и информационной безопасности Meiya Pico, компании Iflytek, работающей в сфере информационных технологий, и поставщику продуктов и услуг для видеонаблюдения Dahua Technology.

Такой шаг усилит напряженность в отношениях с Китаем и угрожает сорвать развертывание критически важных беспроводных сетей следующего поколения, предупредили в Bloomberg.

Эта новость заметно ухудшила настроения на азиатских рынках. К середине утренних торгов в четверг, 23 мая, Шанхайский Shanghai Composite потерял 0,84%, японский Nikkei 225 опустился на 0,6%. В Гонконге индекс Hang Seng упал на 1,3%.

При этом наибольшее падение в Азии показали акции технологических компаний. В частности, производители компонентов для смартфонов Sunny Optical Technology и AAC Technologies потеряли по 4%.

Эксперты начинают менять свое отношение к спору США и Китая

Хотя консенсус все еще ожидает, что США и Китай достигнут соглашения, экономисты начинают менять прогнозы. В Goldman Sachs полагают, что в текущей ситуации две страны, скорее всего, зайдут в тупик. Аналитики японского банка Nomura предсказывают масштабное обострение «войны пошлин».

В среду, 22 мая, министр финансов США Стивен Мнучин рассказал CNBC, что дата возобновления переговоров еще не определена. Это уменьшило надежды рынка на быстрое завершение торговой войны.

МосБиржа вновь обновляет рекорды

В среду индекс Московской биржи во второй раз подряд показал исторический максимум. За день индикатор поднимался до максимальной отметки в 2645,7 пункта и закрылся с плюсом в 0,85%. Долларовый индекс РТС завершил день с приростом в 1%.

«Динамика отечественного рынка выделяется из тенденции на мировых фондовых площадках, — отметил эксперт «БКС» Василий Карпунин. — В последние годы такие моменты мы видели крайне редко. На других развивающихся площадках столь бурной динамики не фиксируется. Наоборот, индекс MCSI Emerging Markets, отслеживающий динамику 24 развивающихся площадок, в последние недели преимущественно снижается. В последний раз что-то подобное мы видели в сентябре 2018 года, но тогда была причина — резкое ослабление курса рубля. Сейчас же мы этого не видим».

Это должно вызывать опасения по поводу обоснованности опережающей динамики российского рынка, считает аналитик.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0