0
0

На мировые биржи вернулся рост. Причина — смягчение позиции США по Китаю

Дональд Трамп решил не обострять напряженные отношения с КНР. Президент США заявил, что Соединенные Штаты заключат сделку с Китаем «когда придет время». Несмотря на отсутствие конкретики, эти слова взбодрили трейдеров
Фото: пользователь BICAD MEDIA с сайта unsplash.com
Фото: пользователь BICAD MEDIA с сайта unsplash.com

Американские фондовые биржи отыграли во вторник часть потерь понедельника. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,1%, индекс Dow Jones Industrial Average — на 0,8%, столько же прибавил индикатор S&P 500.

После двух дней падения вверх пошли и азиатские торговые площадки. Особенно сильно дорожают акции в Китае: к середине торгов в среду, 15 мая, шанхайский индекс Shanghai Composite прибавил 1,1%. Японский Nikkei 225 к этому же времени вырос на 0,18%. Аналогичная ситуация на биржах Тайваня, Индонезии, Сингапура, Австралии — везде наблюдается небольшой рост.

Почему это произошло?

Основным поводом для отскока котировок стала серия твитов американского президента. Новые сообщения Дональда Трампа дали участникам рынка надежду на то, что США и Китай все-таки заключат торговую сделку.

По словам Трампа, США «немного повздорили» с Китаем, но стороны договорятся. «Когда придет время, мы заключим сделку с Китаем, — написал президент в твиттере во вторник. — Мои дружба и уважение к председателю Си Цзиньпину безграничны».

«Китайские акции возобновили рост, так как подешевели слишком сильно в последние торговые сессии. Настроения среди инвесторов улучшились еще и потому, что Дональд Трамп, по всей видимости, хочет достичь компромисса», — прокомментировал торги старший экономист по развивающимся рынкам в SMBC Nikko Securities Кота Хираяма.

На этом фоне участники рынка проигнорировали более слабую, чем ожидалось, макроэкономическую статистику по Китаю. В апреле промышленное производство в стране выросло на 5,4%. Аналитики ожидали прироста на 6,5%, а в предыдущем месяце рост показателя составил 8,5%.

«Газпром» поддержал МосБиржу

Во вторник российский фондовый рынок  оживило заявление «Газпрома» о пересмотре дивидендов. Акции компании выросли на 16%. При этом объем торгов на Московской бирже составил ₽82,2 млрд — это максимум с апреля прошлого года, когда были введены санкции в отношении российских компаний, обратили внимание в компании «БКС».

Рост котировок «Газпрома» оказал существенное влияние на индекс МосБиржи. Он прибавил около 2,2% за счет акций газовой компании.

«Российский рынок показывает опережающую динамику относительно большинства других площадок развивающихся стран и индекса MSCI Emerging Markets, — отметил эксперт «БКС» Василий Карпунин. — Определенную поддержку оказывает стабильная ситуация на рынке нефти. Brent накануне вернулся на позицию выше $71 за баррель. Опасения по поводу торговых войн пока не касаются рынка нефти, где есть свои источники роста — например, снижение экспорта Ирана и Венесуэлы».

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0