0
0

Индексы США пережили сильнейшее падение с января 2019 года

Торговое противостояние США и Китая продолжает негативно сказываться на биржах. Взаимные пошлины двух стран вновь привели к падению на фондовых рынках. Самое значительное произошло на американских площадках
Фото: пользователь Brandon Cipriano с сайта unsplash.com
Фото: пользователь Brandon Cipriano с сайта unsplash.com

В понедельник американские индексы завершили торги в значительном минусе. Индикатор NASDAQ Composite закрылся с падением в 3,4% – как подсчитали в MarketWatch, биржа NASDAQ испытала 13 мая наибольшее снижение котировок в 2019 году. На 2,4% упал промышленный индекс Dow Jones Industrial Average, те же 2,4% потерял S&P 500 – для обоих индикаторов это худший показатель с января.

Котировки рухнули после эскалации торгового конфликта между США и Китаем. В понедельник КНР объявила, что вводит пошлины на американские товары стоимостью $60 млрд. До этого Соединенные Штаты ввели повышенные тарифы на почти весь китайские импорт.

Среди американских компаний упали акции Apple, AMD, Intel, Tesla, General Motors, Ford и других. На конфликт США и Китая отреагировали и биржи Европы: германский индекс DAХ снизился на 1,5%, британский FTSE100 – на 0,5%, французский САС40 – на 1,2%.

Утром во вторник азиатские торговые площадки тоже работают при отрицательных значениях. К середине торгов шанхайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,36%, японский Nikkei 225 опустился на 0,66%. В Гонконге индекс Hang Seng упал на 1,58%.

Война или торги?

Ни США, ни Китай не намерены отказываться от переговоров. В понедельник президент США Дональд Трамп подтвердил, что в следующем месяце встретится с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G-20, сообщается на сайте телеканала CNN.

«У обеих сторон есть причины вести себя сумасбродно и непредсказуемо, чтобы добиться для себя заключения более выгодной сделки», – объяснил экономист в Macquarie Capital Ларри Ху.

Между тем ожидается, что повышение пошлин повысит затраты потребителей и компаний и затормозит экономический рост в обеих странах, пишет The Wall Street Journal. Однако ни одна из сторон, по всей видимости, не готова пойти на компромисс. «Обе стороны заплатят очень высокую цену», – заявил экономический советник Дональда Трампа Ларри Кудлоу.

Нефть продолжает помогать российскому рынку

В понедельник российские площадки тоже завершили торги в минусе: индекс МосБиржи опустился на 0,2%, РТС – на 0,5%. Оба снижаются пятую торговую сессию подряд.

«Влияние торговой войны на российский рынок акций идет по двум ключевым каналам, – отметил эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин. – Во-первых, это общее изменение сентимента глобальных инвесторов и отток спекулятивного капитала с развивающихся площадок в целом. Во-вторых, влияние оказывается через негативную динамику сырьевых товаров, падение которых в свою очередь сказывается на финансовых результатах наших экспортеров.

Тем не менее, негативный эффект для российского рынка акций пока сглаживается за счет нейтральной динамики нефти».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору