0
0

Google вступит в торговую войну. Акции хай-тек-компаний ушли вниз

Торговая война между Китаем и США остается темой номер один на американских биржевых площадках. Настроения на Уолл-стрит ухудшились из-за целого ряда негативных новостей. Индексы готовятся к снижению
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя USA-Reiseblogger с сайта pixabay.com)

Фьючерсы на индексы Dow Jones и S&P 500 потеряли по 0,5% перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке, фьючерс  на Nasdaq упал сразу на 1,2%. Это снижение подтвердило: инвесторы перестали верить в примирение Китая и США. В понедельник, 20 мая, в торговую войну двух стран включились технологические компании, среди которых Google, Qualcomm и Intel.

В выходные канал CNBC сообщил о том, что ни одна из сторон не готова согласиться на уступки. Выходящая в Китае англоязычная газета South China Morning Post, ссылалась на нескольких китайских аналитиков, также написала, что у Китая нет стимулов участвовать в дальнейших переговорах.

В понедельник Пекин обвинил Соединенные Штаты в том, что те «питают экстравагантные ожидания» в отношении торговой сделки.

Как история с Huawei обвалила котировки американских компаний

На прошлой неделе администрация Трампа добавила в черный список китайского производителя Huawei. В результате компания потеряла возможность становиться поставщиком американских заказчиков. Вслед за этим на запрет отреагировали несколько американских технологических компаний: от сотрудничества с Huawei отказались Google, Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx. Новость стали причиной снижения котировок этих компаний перед началом торгов в Нью-Йорке.

Падение котировок хай-тек-компаний усилилось после того, как аналитики британского банка HSBC предупредили инвесторов, что более высокие цены на продукты Apple после повышения китайских пошлин могут иметь «тяжелые последствия» для спроса на смартфоны.

Акции американских поставщиков Huawei, включая Qualcomm, Micron Technology и Broadcom, упали примерно на 3% до открытия сессии. Бумаги Apple также потеряли порядка 3%, поскольку выросли опасения относительно повышения цен на смартфоны iPhone в связи с обострившейся торговой войной с Китаем.

Нефть поддержит нефтегазовые компании

Цены на нефть выросли в понедельник после того, как Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) дала понять, что намерена продолжить сокращение добычи до конца года. В воскресенье члены ОПЕК и страны, не входящие в картель (в том числе Россия), встретились в Саудовской Аравии. Цель встречи — предварительное обсуждение объемов добычи, которые будут определены на июньском саммите в Вене.

В декабре прошлого года группа решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день, что привело к росту цен на нефть в этом году. Срок действия соглашения истекает в июне.

Повышение котировок нефти на мировых рынках сырья поддержит акции нефтегазовых компаний.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции нефтяной компании Chevron подорожали на торгах перед открытием торговой сессии. Это единственная компания из индекса Dow, бумаги которой растут. Акции Target прибавили 0,7% в ожидании выхода квартальной отчетности.

Акции Tesla обвалились на 7,6% после того, как аналитик Дэн Айвс из Wedbush сократил свой ценовой прогноз, сославшись на «серьезные опасения» относительно перспектив роста производителя электромобилей.

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору