Инвестиции
0
0

Инвесторы сделали ставку на рост экономики. Биржевые индексы пошли вверх

Американский рынок акций открыл торги в Нью-Йорке ростом. Инвесторов вдохновили сильные отчеты компаний и экономические данные. Объявленное Трампом «чрезвычайное положение» отошло на второй план
Уолл-стрит, Нью-Йорк, США
Уолл-стрит, Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Monica Volpin с сайта pixabay.com)

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США выросли перед открытием торговой сессии, указав на готовность индексов расти. Сильные отчетности компаний и данные по рынку труда и жилищного строительства настроили инвесторов на покупки рисковых активов.

Введение президентом Дональдом Трампом «чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности» не произвело должного негативного эффекта. Хотя акции технологического сектора должны были пойти вниз, масштабного обвала удалось избежать.

Сложно уследить за сменой настроений в Белом доме, отмечает финансовый аналитик SpreadEx Коннор Кэмпбелл. Только рынок получил в среду передышку от эскалации торгового конфликта, как нависла новая угроза очередного витка напряженности.

В среду появились сообщения о том, что США готовы отсрочить введение пошлин на автомобили из Европы и Японии, и тут же Трамп делает крутой вираж, объявив чрезвычайное положение в стране для защиты компьютерных сетей США от «иностранных противников».

Трамп снова нацелился на Huawei

Торговому конфликту между США и Китаем угрожает новый виток эскалации. Президент Дональд Трамп подписал в среду указ о чрезвычайном положении и запретил американским компаниям использовать зарубежное телекоммуникационное оборудование, представляющее риск для национальной безопасности.

Под запрет попало телекоммуникационное оборудование из стран, которые считаются «иностранными противниками». Это удар по китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei, который не первый месяц находился под давлением Белого дома.

Соединенные Штаты обвиняют китайскую компанию в создании шпионского оборудования, а потому министерство торговли США внесло Huawei Technologies вместе с 70 филиалами в черный список. Это означает, что для покупки важных деталей и компонентов у американских компаний потребуется официальное одобрение правительства США.

Представитель министерства торговли Китая в ответ заявил, что Пекин выступит против стран, которые введут односторонние санкции в отношении китайских структур. «Вашингтон должен избегать дальнейшего воздействия на китайско-американские отношения», — предупредил торговый представитель, добавив, что у него нет информации о планах визита американской торговой делегации в Китай.

В Huawei заявили каналу CNBC, что такой шаг американской администрации только отодвинет США от разработок 5G, поскольку китайский технологический гигант является «беспрецедентным лидером» в этой области.

Какие экономические данные были обнародованы

В четверг утром вышли экономические данные, указавшие на здоровое состояние рынка труда и усиление экономической активности в США в мае.

  • Число людей, обратившихся за пособиями по безработице на прошлой неделе, упало до самого низкого уровня за месяц. Согласно представленным правительством США данным, число первичных обращений за пособиями по безработице упало на 16 тыс. до 212 тыс. Аналитики, опрошенные MarketWatch, ожидали, что число заявок составит 217 тыс.
  • Производственный индекс ФРС Филадельфии в мае вырос до четырехмесячного максимума в 16,6 пункта с апрельского уровня 8,5 пункта. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали показатель на отметке 10,1.
  • Строительство новых домов в апреле выросло почти на 6%, но застройщики по-прежнему отстают от прошлогодних темпов. И это несмотря на значительное снижение ставок по ипотечным кредитам, а также на то, что сезон оживленного весеннего покупательского бума в полном разгаре. Министерство торговли сообщило, что объемы строительства жилья в прошлом месяце увеличились в годовом выражении до 1,24 млн. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали более слабого темпа роста — до 1,21 млн. Разрешения на строительство новых домов выросли в апреле менее чем на 1%, до 1,3 млн в год.

Какие акции в фокусе внимания игроков

Акции Walmart выросли более чем на 3% до начала торгов в Нью-Йорке после того, как ретейлер сообщил о прибыли в истекшем квартале выше ожиданий аналитиков. При это выручка компании не оправдала прогнозов.

Акции Cisco Systems подорожали почти на 3% перед открытием торговой сессии. Поводом для активных покупок акций послужил отчет, который технологический гигант представил накануне. Компания не только показала прибыль выше прогнозной в первом квартале, но и дала оптимистичный прогноз по выручке.

Нефть поддержит оптимизм игроков

Цены на нефть на мировых рынках выросли из-за сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Июльский фьючерс на марку Brent поднялся на 1,5%. Сдерживающим фактором для более сильного роста котировок нефти стал неожиданный рост поставок нефти в США.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0