Инвестиции
0
0

Экономические данные Китая и США встревожили инвесторов. Акции ушли вниз

Американский рынок акций открыл торговую сессию в минусе. Смягчение риторики президента Дональда Трампа компенсировалось выходом слабой экономической статистики Китая, а затем и США. Акции ушли вниз
Фото: пользователя photosforyou с сайта pixabay.com
Фото: пользователя photosforyou с сайта pixabay.com

Фьючерсы на все ведущие индексы США снизились, указывая на слабый старт торгов на Уолл-Стрит. Сначала инвесторы настроились на продажи рисковых активов из-за выхода данных о слабом росте розничных продаж и промышленности в Китаев в апреле. Выход же данных о снижении розничных продаж в США еще больше усилил падение котировок акций перед открытием сессии в Нью-Йорке.

Трамп смягчил риторику

Эскалация торгового конфликта между США и Китаем усилила нервозность на Уолл-Стрит в последние дни. Инвесторы опасаются, что две ведущие мировые экономики вступили в жестокую и затяжную торговую войну.

Между тем, во вторник президент США Дональд Трамп смягчил риторику, назвав торговый спор с Пекином «небольшой ссорой». Президент также заверил, что переговоры не потерпели крах. «Мы ведем хороший диалог», — написал политик.

Комментарии американского президента несколько успокоили инвесторов, тем более, что и китайская сторона способствовала этому. Пресс-секретарь МИД Китая сказал репортерам: «Насколько я понимаю, Китай и США договорились продолжить соответствующие обсуждения».

«Поскольку Дональд Трамп назвал торговую напряженность между Соединенными Штатами и Китаем «небольшой ссорой», на рынке появился осторожный оптимизм в отношении того, что обе стороны в конечном итоге заключат торговую сделку. Инвесторы потенциально будут рассматривать встречу «Большой двадцатки» в Японии в следующем месяце как возможную цель для прорыва в торговых отношениях», — отметил аналитик рынка в компании FXTM Хан Тан.

Китай: тревожная статистика

Экономическая активность в Китае в прошлом месяце снизилась из-за замедления роста промышленного производства, инвестиций и розничных продаж.

Национальное бюро статистики Китая сообщило в среду, что объем промышленного производства в Китае вырос в апреле на 5,4% в годовом выражении после мартовского роста на 8,5%. Согласно опросу, опубликованному в Wall Street Journal, экономисты прогнозировали рост на 6,6%.

Розничные продажи выросли в апреле в годовом выражении на 7,2% после мартовского роста на 8,7%. Аналитики ожидали роста показателя на 8,8%. Экономисты ожидают, что правительство активизирует усилия, чтобы помочь стабилизировать внутреннюю экономику на фоне растущей торговой напряженности с США.

США: показатели идут вниз

Розничные продажи в США упали на 0,2% в апреле, тогда как аналитики прогнозировали рост продаж на 0,1%. Данные были обнародованы за час до начала торгов и усилили снижение котировок на Уолл-Стрит.

Выручка автодилеров упала на 1,1%. В магазинах электроники продажи снизились на 1,3%. Магазины одежды, аптеки и интернет-магазины отчитались о падении продаж на 0,2%. В то же время выросли продажи на автозаправочных станциях — на 1,8%. Правда, этот скачок отражает в большей степени рост цен на бензин, чем реальный рост спроса со стороны американцев.

Вышедшая статистика по розничным продажам указывает на то, что американцы сохраняют осторожность. Апрельское снижение продаж — второе за три последних месяца. В результате потребительские расходы в первом квартале были самыми слабыми за год.

Снизилось в апреле и промышленное производство — на 0,5%. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали, что производство снизится на 0,1%.

В 10:00 по времени восточного побережья США выйдут мартовские данные по инвентаризации бизнеса и индексу Национальной Ассоциации Строителей.

Какие акции в фокусе внимания игроков

Акции Alibaba Group подорожали более чем на 4% на торгах перед открытием сессии в Нью-Йорке. Китайский гигант электронной торговли сообщил о прибыли и выручке в истекшем квартале с превышением прогнозов аналитиков. Это стало причиной повышенного интереса инвесторов к акциям Alibaba.

Акции Macy's также подорожали более чем на 4% перед началом торговой сессии. Ретейлер превзошел ожидания аналитиков по прибыли в первом квартале, но сообщил о снижении выручки.

Акции Cisco Systems будут также в центре внимания биржевых игроков, поскольку компания огласит свои квартальные результаты после закрытия торговой сессии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик