0
0

На газе больше не заработать. Почему потери Chesapeake подскочили на 633%

Американский производитель нефти и газа Chesapeake Energy в первом квартале понес убытки, превысившие ожидания аналитиков. Потери компании вызваны значительными капитальными затратами и падением цен на газ
Добыча полезных ископаемых на шельфе
Добыча полезных ископаемых на шельфе (Фото: C Morrison с сайта Pixabay)

Квартальные потери нефтегазовой компании Chesapeake Energy выросли на 633% в сравнении с первым кварталом 2018 года. В результате чистый убыток достиг $44 млн, или 3 центов на акцию.

В то же время компания сообщила о скорректированной прибыли в размере 14 центов на акцию. Столько же спрогнозировали аналитики, показывают данные Refinitiv. Выручка Chesapeake Energy упала на 12,7%, до $2,2 млрд. Согласно опросам FactSet, на Уолл-Стрит рассчитывали на $2,36 млрд.

В минувшем квартале нефтегазовая снизила добычу. В сравнении с началом 2018 года среднесуточные объемы упали на 12,7%, с 544 тыс. до 484 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. Между тем аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали еще большего снижения — до 466,2 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

За счет чего так сильно возросли потери

Главной причиной убытков компания называет падение цен на природный газ. Средняя цена на природный газ упала на 12%, до $3,07 за тыс. кубических футов, а цена на сжиженный природный газ обвалилась на 21%, до $20,03 за баррель.

После такого удешевления Chesapeake перенесла акцент на добычу нефти. Нефть тоже подешевела, но не столь значительно — до $56,86 за баррель.

Второй причиной, вызвавшей сильный рост убытка в сравнении с первым кварталом 2018 года, стали большие капитальные затраты. За первые три месяца 2019 года они достигли $605 млн, тогда как аналитики прогнозировали $583,95 млн.

Кроме того, в феврале этого года компания закрыла сделку по приобретению техасского производителя нефти WildHorse Resource за $4 млрд. Приобретение значительно увеличило площади нефтяных разработок Chesapeake в Техасе, однако сама сделка спровоцировала огромные единовременные затраты.

Инвесторы запутались в оценке отчетности

Неоднозначные результаты первого квартала вызвали резкие колебания котировок Chesapeake. Сначала бумаги просели на 6%, но затем развернулись вверх и закрыли сессию среды, 8 мая, в плюсе на 4%. В четверг бумаги снова стали активно распродаваться и обвалились на 8%.

«Chesapeake много тратит, и, по нашим прогнозам, будет и в ближайшей перспективе продолжать много тратить и наращивать долговые обязательства», — заявил аналитик Нил Дингман из Sun Trust Robinson Humphrey.

В то же время Дингман обратил внимание на то, что Chesapeake превзошла ожидания аналитиков по прибыли до выплаты процентов, налогов, износа и амортизации ( EBITDA  ) и по уровню добычи. Поэтому аналитик ожидает роста котировок до $3. По мнению Дингмана, инвесторы больше сосредоточились на результатах, которые не дотянули до прогнозов, поэтому акции и упали в цене сразу после выхода отчетности.

Что делать с акциями

С начала года акции Chesapeake заметно прибавили в цене, подорожав на 21%. Большинство отраслевых экспертов считает, что акции следует держать в инвестиционных портфелях — из 24 аналитиков, опрошенных Refinitiv, такого мнения придерживаются 11 респондентов. Трое аналитиков рекомендуют покупать акции Chesapeake, десять — продавать.

Согласно консенсус-прогнозу, годовая цель бумаг установлена на отметке $3,07 за штуку. Это указывает на потенциал роста в 15%.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору