0
0

Новый проект Electronic Arts понравился игрокам. Акции выросли на 8%

Разработчик видеоигр Electronic Arts сообщил о снижении выручки и прибыли. Но результаты превысили ожидания за счет новой игры Apex Legends. Акции компании взлетели на 8%
Фото: пользователя gamescom с сайта flickr.com
Фото: пользователя gamescom с сайта flickr.com

Квартальная выручка и чистая прибыль одного из крупнейших в мире разработчиков видеоигр Electronic Arts превысили ожидания как аналитиков, так и самой компании. Этому способствовала популярность нового игрового проекта под названием Apex Legends.

«Мы значительно превысили наши прогнозы. В основном это связано с Apex Legends. Выручка от спортивных игр также оказалась выше ожиданий. Результаты по новой игре Anthem разочаровали», — сообщил финансовый директор Electronic Arts Блейк Йоргенсен.

Хотя результаты оказались ниже аналогичного периода предыдущего года, инвесторы остались довольны. После выхода отчетности акции Electronic Arts устремились вверх, прибавив на электронных торгах 8%.

Полмиллиарда игроков

«В минувшем году число активных игроков выросло до 500 млн. Этому способствовали популярные игры, разработанные компанией, сетевые игры на крупных платформах и запуск новых компьютерных игр, включая Apex Legends. Эта игра помогла нам увеличить число пользователей по всему миру», — заявил на телефонной конференции гендиректор компании Эндрю Уилсон.

Компьютерная игра Apex Legends принадлежит к жанру многопользовательской «королевской битвы». В подобных играх перед игроком стоит задача выжить, «убив» других игроков. Apex Legends вышла в свет 4 февраля текущего года и сразу же стала популярной.

По данным Electronic Arts, за первый месяц после запуска число пользователей этой игры достигло 50 млн. Из них 30% — новые для компании игроки. Лидер в этой области — игра Fortnite — за тот же период после выхода набрала 20 млн игроков. Fortnite принадлежит американской компании Epic Games.

В минувшем квартале продажи Apex Legends превысили ожидания компании в 10 раз, заявил Блейк Йоргенсен. В компании предполагают, что за год смогут выручить от Apex Legends $300-$400 млн.

«Все говорит о том, что Electronic Arts может конкурировать с Fortnite от Epic Games. Между тем Fortnite, также сделанная в жанре «королевской битвы», вышла раньше и уже стала культурным феноменом», — написал в связи с этим Bloomberg.

Квартальная прибыль обвалилась на 66%

В прошедшем квартале чистая прибыль Electronic Arts упала на 66%, до $209 млн, сообщается в отчетности компании. В компании рассчитывали на $170 млн. Показатель также оказался выше ожиданий консенсуса Refinitiv на 3,5%. Соответствующая прибыль на акцию составила $0,69 против $1,95 годом ранее и прогноза компании $0,56 на акцию.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 1,35%, составив $1,2 млрд. Аналитики ожидали, что значение будет меньше на 2,93%, а в Electronic Arts ориентировались на уровень $1,16 млрд.

Что показала годовая отчетность

За год чистая прибыль компании достигла $1 млрд. Это на 2,3% меньше, чем в предыдущем году, но на 1,79% больше, чем ожидали аналитики. В пересчете на акцию прибыль составила $3,33 против $3,34 ранее. Выручка опустилась на 4,4%, до $4,95 млрд. Однако это превысило ожидания на 3,29%. В Electronic Arts ожидали выручки $4,88 млрд.

В Electronic Arts полагают, что сетевые игры компании продолжат привлекать игроков, что позитивно скажется на показателях компании. В частности, речь идет об однопользовательской компьютерной игре в жанре симулятора жизни Sims 4, новой части игры Battlefield V и Apex Legends.

Согласно ожиданиям руководства компании, в текущем году выручка достигнет $5,38 млрд, а чистая прибыль $2,6 млрд или $8,56 на акцию.

Куда пойдут акции

После выхода отчетности компании аналитики Morgan Stanley повысили прогнозную цену акций Electronic Arts с $88 до $95. Изменили свой прогноз и в Barclays Capital. Текущая прогнозная цена в банке составляет $102 против $94 ранее.

«То, как приняли игру Apex Legends — достаточная причина для осторожного оптимизма. В текущем году Electronic Arts способна превысить ожидания аналитиков. Ориентиры указывают, что компания преуменьшает свои возможности, — считают в Barclays Capital. — Мы полагаем, что Electronic Arts преодолеет промахи, и по-прежнему рекомендуем покупать акции компании».

Консенсус Refinitiv также советует покупать бумаги Electronic Arts. Из 33 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 22 человека рекомендуют покупать и 11 держать. Целевая цена, согласно консенсус-прогнозу, составляет $104,8, что предполагает потенциал роста 13,03%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0