0
0

Страховщик AIG увеличил прибыль на 44%. Акции взлетели

Акции AIG выросли на 7,3%. Компания улучшила результаты в основном страховом бизнесе. Благодаря этому скорректированная чистая прибыль AIG увеличилась на 44% и превысила ожидания аналитиков
Фото: пользователя propublica с сайта flickr.com
Фото: пользователя propublica с сайта flickr.com

Страховая компания American International Group (AIG) сообщила о росте скорректированной прибыли на 44% по итогам квартала. После выхода отчетности акции компании подорожали на 7,3%. Инвесторов обрадовало заметное улучшение показателей в основном страховом бизнесе. Финансовые результаты оказались выше ожиданий аналитиков.

Скорректированная чистая прибыль достигла $1,4 млрд, что на 53% лучше прогноза Refinitiv. Прибыль на акцию составила $1,58 против $1,06 годом ранее. Компания сумела выйти из убытков по основному страховому бизнесу и снизить затраты.

Страховой бизнес начал приносить прибыль

AIG сумела достичь своей главной цели — получить прибыль от от основной деятельности по страхованию от несчастных случаев и имущества корпоративных клиентов. За первые три месяца текущего года прибыль по этому направлению составила $179 млн. В первом квартале прошлого года AIG зафиксировал убыток $251 млн.

Страховая компания фиксировала убытки по страховой деятельности со времени финансового кризиса 2008 года. AIG была близка к банкротству, но тогда на помощь пришло федеральное правительство США, которое профинансировало компанию.

В 2012 году компания вернула правительству долг, однако продолжала терпеть убытки. Результаты основного бизнеса AIG улучшились после того, как два года назад компанию возглавил ветеран страхового бизнеса Брайан Дюперро, написал The Wall Street Journal.

За последний год American International Group купила две компании. В июле 2018 года AIG приобрела страховщика и перестраховщика Validus Holdings, находящегося на Бермудских островах, а в ноябре закрыла сделку по покупке Glatfelter Insurance Group, которая занимается программами страхования. Это помогло предложить клиентам более широкий набор услуг и собрать больше сделок по перестрахованию, то есть передачи части ответственности по застрахованным рискам другим страховщикам.

AIG выбралась из убытков четвертого квартала

Чистая прибыль AIG в первом квартале составила $654 млн. Это на 30% меньше, чем годом ранее. В пересчете на акцию чистая квартальная прибыль составила $0,75 против $1,01 годом ранее.

Согласно отчету компании, результат был достигнут из-за роста инвестиций, затрат на урегулирование претензий и подразделения Fortitude Group Holdings. Fortitude Group занимается управлением долгосрочными рисками. В ноябре прошлого года AIG продала 19,9% долю в подразделении американской инвестиционной компании Carlyle Group. В минувшем квартале страховщик уменьшил чистую прибыль на ту часть, которая теперь относится к Carlyle.

По сравнению с предыдущим кварталом страховая компания значительно улучшила показатель чистой прибыли. В течение предыдущих двух периодов AIG терпела убытки. Летом и осенью 2018 года по штату Калифорния прокатилась волна лесных пожаров. В октябре штат Флорида пострадал от урагана «Майкл». В связи с этим компания выплатила значительные суммы застрахованным клиентам. В третьем квартале 2018 года AIG потеряла $1,3 млрд, а в четвертом $622 млн.

Аналитики Refinitiv предлагают покупать акции страховой компании American International Group, ожидая, что в ближайший год они подорожают на 8,7%, до $51,2. Из 20 опрошенных аналитиков 12 рекомендуют покупать, восемь держать. Продавать не рекомендует никто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0