Инвестиции
0
0

Безработица в США упала до 50-летнего минимума. Это новый рекорд

Американская экономика в апреле пополнилась 263 тыс. новых рабочих мест. Это позволило безработице в США снизиться до самого низкого уровня за последние 50 лет
Рабочие в Чикаго
Рабочие в Чикаго (Фото: пользователя leyla.a с сайта flickr.com)

Уровень безработицы в США в апреле снизился с мартовских 3,8% до 3,6%. Это самая низкая безработица с декабря 1969 года — то есть за последнеие 50 лет, сообщило министерство труда Соединенных Штатов. Большинство экспертов с Уолл-Стрит ожидало создания в апреле 190 тыс. новых рабочих мест.

Средний заработок вырос на 6 центов, до $27,77 в час. По текущему курсу ЦБ эта сумма эквивалентна 1811 рублям. Почасовая оплата растет самыми быстрыми темпами за десятилетие.

Где и как изменилась занятость

Как показали данные министерства труда США, увеличение числа новых рабочих мест сконцентрировано в офисах, строительстве и здравоохранении. Единственным сектором, в котором занятость снизилась, оказался сектор розничной торговли. В ретейле численность новых рабочих мест снижается третий месяц подряд, поскольку известные бренды продолжают сокращать сотрудников, проигрывая в конкурентной борьбе онлайн-магазинам. В апреле в розничной торговле сократили 12 тыс. работников.

Компании профессиональных и бизнес услуг пополнились в апреле 76 тыс. новых рабочих мест, и в результате за год в этом сегменте рынка занятость достигла полумиллиона человек. В строительном секторе было создано 33 тыс. новых рабочих мест, в здравоохранении — 27 тыс, в сфере социальной помощи — 26 тыс.

Занятость в производственном секторе возросла незначительно — всего на 4 тыс. рабочих мест. Опасения по поводу торговой войны в последние месяцы и стагнирующий экспорт не позволяют промышленникам активно нанимать новых работников.

Государственный сектор открыл 27 тыс. новых вакансий. Правительство уже начало нанимать сотрудников для переписи населения 2020 года.

Сильный рынок труда обеспечит рост экономике

Апрельские данные занятости указали на то, что американская экономика все еще создает много новых рабочих мест, но темпы найма замедлились. За последние три месяца в среднем было создано 169 тыс. рабочих мест. Это значительно меньше, чем 232 тыс. рабочих мест, созданных в январе. Тогда был зафиксирован максимум последних трех лет.

Тем не менее, как показывает статистика первых четырех месяцев года, американская экономика и в 2019 году может пополниться 2 млн новых рабочих мест, как это было в предыдущие восемь лет.

Создание рабочих мест остается устойчивым и должно обеспечивать постоянную поддержку потребительских расходов, достаточную для поддержания стабильного роста экономики, считает директор по инвестициям Plante Moran Financial Advisors Джим Бэйрд.

Несмотря на очередной сильный месяц не следует ожидать столь же впечатляющего роста занятости в течение всего года, считает директор по экономическим исследованиям в Indeed Hiring Lab Марта Гимбел.

Рекордное количество работающих людей за последние полвека поддержало устойчивый рост спроса на товары и услуги. Поэтому предприятиям не приходится сокращать персонал. В итоге численность новых рабочих мест превысило число американцев, официально признанных безработными, более чем на 1 миллион. В то же время инфляция остается под контролем даже несмотря на рост заработной платы. Возможно это происходит из-за роста производительности, считают экономисты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0