Инвестиции
0
0

Игры стали менее доходными. Прибыль Activision Blizzard снизилась на 10%

Производитель видеоигр Activision Blizzard показал уменьшение прибыли и выручки. Показатели упали не так сильно, как ожидали аналитики, но акции все равно ушли вниз. Эксперты заметили слабые места в финансовой отчетности
Соревнования по World Of Warcraft на стенде Activision Blizzard на Международной выставке компьютерных игр Gamescom 2017 в Кельне, Германия
Соревнования по World Of Warcraft на стенде Activision Blizzard на Международной выставке компьютерных игр Gamescom 2017 в Кельне, Германия (Фото: пользователя Marco Verch с сайта flickr.com)

Чистая прибыль разработчика видеоигр Activision Blizzard снизилась на 10,6% по сравнению с первым кварталом 2018 года. За последние три месяца компания заработала $447 млн. Прибыль на акцию уменьшилась до $0,58 по сравнению с $0,65 годом ранее. По стандарту отчетности, отличному от GAAP (non-GAAP), прибыль на одну акцию составила $0,78 и не изменилась по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Чистая выручка Activision Blizzard, представленная в соответствии со стандартом GAAP, составила $1,83 млрд. Это на 7,1% ниже результата первого квартала 2018 года. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $1,22 млрд.

Все дело в подписчиках

Одним из факторов снижения чистой прибыли стало падение доходов от платных подписок на игры Activision Blizzard. Доходы от подписчиков составили $1,26 млрд по сравнению с $1,38 млрд в первом квартале 2018 года. Чистые заказы по цифровым каналам составили $1,07 млрд по сравнению с $1,21 млрд в первом квартале 2018 года.

Компания ожидает, что подписки на игры принесут $1,15 млрд во втором квартале 2019 года и $6,3 млрд за весь 2019 год. Большинство аналитиков по-прежнему рекомендуют покупать акции Activision Blizzard, надеясь на новые игры, которые сейчас находятся в процессе разработки.

В этом квартале расходы компании оказались в девять раз меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. — $3 млн против $28 млн. В результате прибыль до налогообложения оказалась такой же, как и годом ранее — $567 млн. А чистая прибыль первого квартала этого года оказалась меньше прошлогодней только из-за большей суммы начисленных налогов — $120 млн против $67 млн.

Как развивается компания

За прошедший квартал положительный денежный поток от основной деятельности составил $450 млн. Это на 15% меньше, чем годом ранее. За последние двенадцать месяцев положительный операционный денежный поток составил $1,71 млрд.

«Мы увеличиваем инвестиции  в наши крупнейшие франшизы, чтобы лучше реализовать потенциал роста, я доволен прогрессом», — сказал исполнительный директор Activision Blizzard Бобби Котик.

По словам Котика, компания наращивает разработку крупнейших франшиз и инвестирует в проникновение игр на персональные компьютеры и мобильные устройства. Помимо этого Activision Blizzard планирует географическое расширение присутствия.

«Мы укрепляем позиции в киберспорте. Во втором сезоне Лиги Overwatch наблюдается сильный рост числа зрителей, и мы наблюдаем восторженный спрос на наши профессиональные франшизы Call of Duty. Мы уже продали первые пять команд Call of Duty в Атланте, Далласе, Нью-Йорке, Париже и Торонто владельцам, которые осознают масштаб возможностей благодаря их партнерству с нами в Лиге Overwatch», — добавил Котик.

У каждого из подразделений — Activision, Blizzard и King, ежедневное время, потраченное пользователями на игры, увеличилось по сравнению с прошлым годом. В целом по компании среднее время игры на человека составило около 50 минут. Ежедневное время, потраченное одним игроком Candy Crush, достигло нового максимума в 38 минут.

Совет директоров объявил о выплате дивидендов в размере $0,37 на одну обыкновенную акцию, которые должны быть выплачены 9 мая 2019 года. Это на 9% больше по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Что думают эксперты

Инвесторы и аналитики не оценили отчетность. После выхода финансовых результатов котировки Activision Blizzard снизились на 4,8%. Аналитик Bernstein Тодд Юнгер назвал отчетность Activision Blizzard «очень тревожной».

По мнению Юнгера, негативной новостью является повсеместное, часто резкое снижение ежемесячных активных пользователей и показателей доходов по всем франшизам подразделения King. «Ежемесячные активные пользователи подразделения Blizzard достигли самого низкого уровня с первого квартала 2016 года, — указал представитель Bernstein. — Компания столкнулась с конкуренцией за ключевые названия, такие как Overwatch».

По мнению аналитика Jefferies Тимоти О'Ши, слабым звеном Activision Blizzard является подразделение Blizzard. «Кажется, все в Activision работает, кроме Blizzard, которая не выпустит ни одной новой важной игры до 2020 года», — сказал О'Ши. При этом аналитик считает это краткосрочной проблемой, поскольку компания всегда отличалась очень большим портфолио игр.

Акции Activision Blizzard выросли с начала года на 6,4%, в то время как индекс S&P 500 поднялся на 16%.

Согласно консенсус-прогнозу терминала Refinitiv, потенциал роста составляет 12,17%, а целевая цена акции ожидается на уровне $52,89. Из 34 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 22 рекомендуют покупать акции Activision Blizzard, 12 рекомендуют их держать.

Activision Blizzard — одна из ведущих компаний, выпускающая продукты интерактивных развлечений. Компания включает три подразделения Activision, Blizzard и King. Activision Blizzard насчитывает несколько миллионов активных пользователей по всему миру. Компании принадлежат франшиз Call of Duty, Spyro, Crash, World of Warcraft, Overwatch, Hearthstone, Diablo, StarCraft, Heroes of Storm, King's Candy Crush, Bubble Witch и Farm Heroes. Компания входит в список 100 крупнейших компаний рейтинга Fortune. Акции Activision Blizzard включены в базу расчета индекса S&P 500.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов