0
0

Майские указатели. Какие корпорации опубликуют свои отчетности в мае

В мае компании продолжат публиковать квартальные отчетности. К акциям каких компаний стоит приглядеться
Фото: пользователя Alexander Stein с сайта pixabay.com
Фото: пользователя Alexander Stein с сайта pixabay.com

В мае опубликуют свои квартальные отчетности 33 российских и 49 иностранных компании из каталога Quote. Мы выделили 10 российских и 10 иностранных компаний, за отчетностями которых рекомендуем наблюдать более внимательно. Эти компании имеют наименьшие в календарном списке значения мультипликатора P/E — одного из показателей, позволяющего измерять уровень недооцененности компании. Вместе с P/E мы привели для этих компаний значения мультипликатора EV/EBITDA — не менее значимого соотношения, которое позволяет измерять недооцененность компании с учетом ее долговой нагрузки. Также в этом рейтинге указаны прогнозируемые аналитиками потенциалы роста котировок акций этих компаний относительно текущих значений. В том случае, если компании отчитаются с ключевыми показателями значительно лучше ожиданий аналитиков или прошлогодних значений, это может стать толчком к росту акций этих компаний.

Российский топ-10 по недооцененности, из тех компаний, которые отчитываются в мае, выглядит следующим образом:

На первой строчке Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы России — ФСК ЕЭС. Естественная монополия, занимающаяся передачей электроэнергии через магистральные и распределительные электросети. Компания ранее показала неплохую годовую отчетность, но остается значительно недооцененной рынком. Аналитики пока оценивают потенциал роста акций в стабильных условиях в 14,4% от текущих котировок. В случае, если ФСК ЕЭС сможет удивить инвесторов хорошими квартальными результатами, значения мультипликаторов покажут еще большую степень недооцененности, а аналитики вполне могут пересмотреть потенциал роста. Выход отчетности ФСК ЕЭС предварительно ожидается в последнюю неделю мая.

Занимающий вторую строчку металлургический конгломерат «Мечел», уже радовал в марте инвесторов ростом после публикации годовой отчетности. К сожалению, пул аналитиков не слишком внимательно смотрит за этой компанией. Так консенсус-прогноз терминала Eikon Refinitiv относительно целевой цены акции и потенциала роста котировок не сформирован. Но по объективным значениям мультипликаторов акции «Мечела» выглядят недооцененными. Выход отчетности «Мечела» предварительно ожидается 22 мая.

На третьем месте расположилась материнская компания лидера рейтинга, ФСК ЕЭС — «Россети». Примечательно, что несмотря на низкие значения мультипликаторов, аналитики прогнозируют снижение целевой цены компании. Вероятнее всего, на настроения аналитиков влияет совокупность причин. Одной из причин тут может быть дивидендная политика «Россетей», благодаря которой инвесторам не приходится пока рассчитывать на большие дивидендные выплаты  . Кроме того, компания собирается провести дополнительную эмиссию акций, условия которой пока не ясны. Зависимость от регулируемых тарифов и высокий уровень капитальных затрат также настораживают аналитиков. Скорее всего, никаких сюрпризов в отчетности не будет. Но, поскольку, значения мультипликаторов  компании объективно низкие, за отчетностью стоит следить, хотя бы чтобы не пропустить какие-либо неожиданности. Выход отчетности «Россетей» предварительно ожидается 21 мая.

Топ-10 по недооцененности иностранных компаний, которые отчитываются в мае, выглядит следующим образом:

На первом месте американский нефтегазовый гигант Chesapeake Energy. В феврале в Chesapeake Energy приятно удивил инвесторов своей отчетностью. Компания смогла показать хорошие результаты, сменив тактику действий. Не исключено, что майская квартальная отчетность тоже может быть неожиданной. Chesapeake Energy отчитается 8 мая.

Торговая сеть бытовых товаров и одежды Macy's находится на второй строчке недооцененности. Компания переживает не лучшие времена, но предпринимает активные усилия для того, чтобы сократить затраты и увеличить доходы. Но, поскольку мультипликаторы компании показывают, что она уже находится в зоне недооцененности, важно следить за публикацией отчетности. Возможно, если результаты будут лучше ожиданий, то акции могут подняться в цене. Выход отчетности Macy's ожидается 15 мая.

Третье место в топ-10 иностранцев занимает корпорация HP Inc. В феврале компания разочаровала своей отчетностью. После публикации финансовых показателей, акции производителя принтеров и компьютеров значительно подешевели. Сейчас компания, по значениям мультипликаторов, может считаться недооцененной. Это является важной причиной, чтобы наблюдать за выходом новой квартальной отчетности. HP Inc опубликует отчетность, по предварительным данным, 28 мая.

Майский календарь отчетностей российских компаний представлен ниже

Расписание публикаций отчетности иностранными эмитентами  с консенсус-прогнозами основных результатов выглядит следующим образом:

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0