0
0

General Electric опять показал квартальную прибыль. Акции подорожали

Инвесторы по-разному отреагировали на динамику FCF в General Electric и принадлежащей ей фирме Baker Hughes. Акции GE выросли на 4,5%, отразив также результат по прибыли, бумаги Baker Hughes обвалились на 7,5%
Фото: пользователя skeeze с сайта pixabay.com
Фото: пользователя skeeze с сайта pixabay.com

Американский промышленный гигант General Electric (GE) второй квартал подряд показал прибыль после череды убытков. Это произошло благодаря росту продаж в авиационном и нефтегазовом подразделениях в прошедшем квартале. Кроме того, инвесторы остались довольны динамикой FCF  . В результате акции компании устремились вверх. По итогам вторника, 30 апреля, они выросли на 4,5%.

Одновременно с General Electric финансовую отчетность представила принадлежащая холдингу нефтесервисная компания Baker Hughes. Участников рынка огорчил отрицательный свободный денежный поток (FCF). Акции компании отреагировали падением на 7,5%.

General Electric: авиация помогла закреплению успеха

Промышленный конгломерат General Electric вышел из убытков. Второй квартал подряд компания показала прибыль. Чистая прибыль составила $3,7 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. В аналогичном квартале прошлого года General Electric зафиксировал убыток $1,1 млрд. Инвесторы позитивно восприняли отчетность. Акции подорожали на 4,5%.

Источником роста прибыли стал рост продаж в авиационном и нефтегазовом подразделениях. Выручка авиационного направления в минувшем квартале увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $7,95 млрд. Чистая прибыль составила $1,6 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее.

Это подразделение производит оборудование для авиации. Большое количество заказов со стороны авиационных компаний позволяет General Elecrtic отчасти компенсировать слабый спрос на турбины для электростанций. В первые три месяца текущего года выручка энергетического подразделения упала на 22%, до $5,7 млрд. Чистая прибыль снизилась на 71%, до $80 млн.

В нефтегазовом подразделении выручка увеличилась на 4%, до $5,6 млрд. Подразделение сумело выбраться из убытка и достичь чистой прибыли $163 млн.

Динамика FCF обнадеживает

Свободный денежный поток (FCF) сохранил отрицательное значение, составив $1,2 млрд. Это не огорчило рынок. В начале марта генеральный директор General Electric Ларри Калп предупредил инвесторов, что в 2019 году показатель будет отрицательным. По его словам, источником потерь являются трудности в энергетическом подразделении, которое продолжает нести большие потери.

Аналитик Citigroup Эндрю Капловиц считает, что результат по свободному денежному потоку обнадеживает. Но, по его мнению, General Elecrtic находится в самом начале пути к позитивным изменениям. Об этом говорит то, что компания сохранила ориентиры на 2019 год на тех же уровнях, объяснил эксперт.

Проблемы Boeing отразятся на GE

В компании предупредили, что прекращение полетов Boeing 737 Max может негативно повлиять на результаты GE. General Electric вместе с французским промышленным конгломератом Safran SA производит моторы для этой модели самолета. Поскольку Boeing был вынужден остановить поставки новых авиалайнеров заказчикам, это может замедлить поставки моторов производителю самолетов, пишут в The Wall Street Journal.

Полеты Boeing 737 Max 8 временно прекращены во всем мире. Причиной стало крушение двух самолетов этой серии. Десятого марта текущего года в Эфиопии разбился лайнер Boeing 737 Max 8 «Эфиопских авиалиний». Жертвами крушения стали 157 человек.

Предыдущая авария произошла пятью месяцами ранее. Тогда Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air разбился в Индонезии близ Джакарты. На борту самолета находился 181 пассажир и 8 членов экипажа.

Расследование показало, что причиной крушения могло стать программное обеспечение. В конце марта в Boeing сообщили, что разработали новую версию ПО, а 18 апреля заявили, что завершили тестирование новой системы управления.

Акции General Elecrtic подорожали на 26% с начала текущего года, но снизились на 27% за последний год. Два года назад бумаги GE стоили $29.

Эксперты, опрошенные Refinitiv, рекомендуют покупать акции компании. Из 20 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, десять человек рекомендуют покупать акции General Electric. Еще семеро советуют держать бумаги компании, трое настаивают на продаже. Целевая цена, согласно консенсус-прогнозу, составляет $12,69, что предполагает потенциал роста в 22,3%.

Baker Hughes: FCF ушел в минус

Ставшая в 2017 году частью General Electric сервисная нефтяная компания Baker Hughes сообщила об отрицательном свободном денежном потоке (FCF). В минувшем квартале он составил $419 млн. Годом ранее показатель имел положительное значение $226 млн. Инвесторов разочаровала динамика показателя. Акции завершили торги ниже на 7,5%.

Объемы заказов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросли на 9%, хотя по сравнению с предыдущим кварталом упали на 17%. Снижение по сравнению с предыдущим кварталом характерно для всех показателей в отчетности Baker Hughes. Компания объяснила это сезонностью, характерной для производственных предприятий.

В годовом сравнении выручка Baker Hughes выросла на 4% и составила $5,5 млрд. Рост дохода от операционной деятельности превысил 100%, но это объясняется тем, что в прошлом году в первом квартале компания понесла убытки в размере $41 млн, а в 2019 году получила $176 млн прибыли. Скорректированная прибыль составила $76 млн против $38 млн в прошлом году.

После корректировки прибыль на одну акцию выросла по сравнению с прошлым годом на 63% и составила $0,15.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Baker Hughes. Из 27 опрошенных аналитиков 21 советует покупать, шестеро держать. Целевая цена $31, что подразумевает потенциал роста 29,06%.

Baker Hughes – одна из ведущих нефтегазовых сервисных компаний мира. Специализируется на бурении, обслуживании и обустройстве месторождений, а также занимается оценкой запасов полезных ископаемых.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах