Инвестиции
0
0

PayPal заполучила 9 млн новых клиентов. Котировки пошли вверх

Платежная система PayPal отчиталась о росте квартальной выручки и прибыли. Одновременно увеличился объем платежей и количество пользователей. Акции подорожали
Фото: пользователя Lava с сайта flickr.com
Фото: пользователя Lava с сайта flickr.com

Чистая прибыль платежной системы PayPal за три месяца выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $667 млн. Об этом сказано в отчетности американской компании. В пересчете на акцию прибыль PayPal выросла до $0,56 против $0,42. Скорректированная прибыль достигла $0,78 на акцию. Годом ранее она составляла $0,57.

Как меняется популярность PayPal

В фокусе внимания инвесторов оказались данные по общему объему платежей PayPal. Наблюдатели внимательно следят за динамикой показателя, так как он измеряет популярность сервисов компании среди пользователей.

В минувшем квартале он составил $161,5 млрд, замедлив темпы роста до 22% в годовом сопоставлении против 23% в четвертом квартале и 32% годом ранее. Аналитики ожидали чуть более заметного роста — до $163 млрд.

Количество активных аккаунтов PayPal увеличилось на 9,3 млн, до 277 млн. В PayPal ожидают, что к концу года количество активных пользователей сервисов компании достигнет 300 млн. Выручка PayPal выросла на 12%, до $4,1 млрд. Это соответствует ожиданиям экспертов.

Почему важна статистика Venmo

PayPal впервые опубликовала данные по активным счетам Venmo. В первом квартале число активных аккаунтов сервиса превысило 40 млн штук. Совокупный объем платежей сервиса за три месяца вырос на 73%, до $21,3 млрд. Акции PayPal подорожали на 2,8%.

Venmo — это сервис мобильных платежей, принадлежащий PayPal. Владельцы счета Venmo могут переводить средства другим пользователям с помощью приложения для мобильного телефона. Отправитель и получатель денег должны проживать в США.

В последние годы PayPal все больше вкладывает в развитие и продвижение Venmo, чтобы этот сервис все-таки начал приносить прибыль. В прошлом году его усилия начали приносить свои плоды. Сейчас Venmo рассматривает возможность запуска собственных кредитных карт. Компания рассчитывает, что кредитные карты станут еще одним способом получить прибыль от большой клиентской базы. С конца 2018 года руководители компании ведут переговоры с банками. По данным The Wall Street Journal, компания близка к договоренности с Synchrony Financial.

Как поступить с акциями

Котировки PayPal с начала текущего года выросли на 25%. Несмотря на столь сильный взлет эксперты полагают, что у акций остался потенциал для роста. Аналитики Barclays Capital повысили целевую цену по акциям PayPal с $117 до $125. Это на 16,6% выше текущих уровней. «Мы по-прежнему считаем, что мировой цифровой рынок дает компании хорошие возможности», — объяснили прогноз в банке и рекомендовали покупать бумаги PayPal.

Профильные аналитики. опрошенные Refinitiv, также рекомендуют инвестировать в бумаги платежной системы. Из сорока пяти опрошенных экспертов 32 советует покупать акции, 13 — держать. Консенсус-прогноз предусматривает рост котировок до $110,9, что предполагает потенциал роста в 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0