0
0

Рынки акций начали день снижением. Инвесторы боятся замедления экономики

В четверг рынки Азии снижаются, повторяя тенденцию предыдущих дней. Накануне негативная динамика была заметна и в США. Причиной стали опасения инвесторов и корпоративная статистика
Фото: пользователя Peter Miller с сайта flickr.com
Фото: пользователя Peter Miller с сайта flickr.com
Азиатские фондовые индексы снизились к середине торгов в четверг, 25 апреля. Котировки последовали за рынком акций США, который завершил день в минусе после выхода смешанной корпоративной отчетности. Инвесторов также беспокоило состояние мировой экономики.

Шанхайский индекс Shanghai Composite к 9:02 мск упал на 0,8%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng снизился на 0,01%, однако японский Nikkei 225 торговался выше на 0,5%. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, куда входят азиатские рынки за исключением Японии, снизился по сравнению с предыдущим уровнем закрытия на 0,23%.

Настроения на мировых биржевых площадках по-прежнему позитивные после сильного начала года, но инвесторы начинают испытывать беспокойство о том, что за пределами США состояние экономики заметно хуже.

В Германии показатель деловых настроений в апреле снизился на 0,5 пункта до 99,2 пункта. Об этом сообщил в среду, 24 апреля, мюнхенский Институт экономических исследований ifo. Аналитики ожидали роста до 99,9 пунктов.

Банк Канады понизил прогноз роста экономики в первой половине 2019 года с 1,7% до 1,2%. В канадском центробанке указали, что причиной понижения являются замедление темпов роста в нефтяном секторе Канады, ослабленный жилищный сектор и негативное влияние мировой торговой политики.

Темпы роста экономики Южной Кореи неожиданно упали в первом квартале текущего года на 0,3%. Это самое сильное снижение за последние 10 лет.

«В целом выходящие данные по прибыли оказались лучше, чем ожидалось, – сказал глава департамента ценных бумаг  с фиксированной доходностью в U.S. Bank Wealth Management Билл Мерц. – Однако мы видим слабость макростатистики по всему миру. И хотя есть признаки, что снижение за пределами США может остановиться, свидетельств замедления темпов роста экономики предостаточно».

США: индексы отступили от максимумов

В США основные индексы снизились по итогам торгов, причиной чего стала смешанная корпоративная отчетность. Участники рынка также отыгрывали слабую макростатистику по Европе и Азии.

Аэрокосмический гигант Boeing представил результаты первого квартала ниже прогнозов из-за того, что выручка от продаж коммерческих самолетов упала сильнее, чем ожидалось. Однако акции завершили день ростом на 0,4%. Промышленный конгломерат Caterpillar превысил ожидания аналитиков по прибыли. Тем не менее компания потеряла в капитализации  3%.

Бумаги фармацевтического гиганта Biogen упали на 2,5%, хотя компания сообщила о росте выручки, которая превысила прогнозы, и прибыли, соответствующей ожиданиям Уолл-Стрит. Телекоммуникационные корпорации AT&T и Verizon Communications разочаровали инвесторов оттоком подписчиков. Обе компании завершили день в минусе.

Россия: рублю мешает геополитика?

В среду индексы МосБиржи и РТС, а также стоимость рубля по отношению к доллару снизились.

Ослабление российской валюты аналитики «Финама» связали с негативной динамикой валют на развивающихся рынках и укрепления доллара до пиков 2017 года на рынке глобальном. По итогам торгов рубль потерял по отношению к доллару 1%.

В компании «Открытие Брокер» полагают, ослабление рубля вызвано геополитической ситуацией на Украине.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0