0
0

Амбициозные планы Norfolk Southern понравились инвесторам. Акции взлетели

Акции одного из крупнейших железнодорожных перевозчиков США Norfolk Southern взлетели на 4,5% до максимума в $211,46 за штуку. Инвесторы с оптимизмом встретили план компании повысить цены и сократить расходы
Фото: пользователя Stephen Little с сайта flickr.com
Фото: пользователя Stephen Little с сайта flickr.com

Акции четвертого по величине оператора железнодорожных грузоперевозок в США Norfolk Southern побили рекорд. Рост котировок подстегнули успешные квартальные результаты и обширные планы на будущее. На пике акции стоили выше $210 за штуку.

Чистая прибыль Norfolk Southern в первом квартале увеличилась на 22,6%, до $677 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $2,51, значительно превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных Refionitiv.

Операционная выручка железнодорожной компании выросла на 4,5%, до $2,8 млрд. Одновременно перевозчик сумел снизить расходы на 0,4% за счет сокращения персонала.

Norfolk Southern обслуживает все крупные контейнерные порты на востоке США. Здесь стихия в первые три месяца года не так свирепствовала, как на западе страны. Поэтому непогода не сильно отразилась на финансовых показателях Norfolk Southern. В это же время сильные холода и разрушительные наводнения создали конкурирующим компаниям Union Pacific и BNSF серьезные проблемы с выводом поездов из сильно пострадавших штатов Среднего Запада.

Планы на будущее

Norfolk Southern планирует «проверить пределы рыночного ценообразования». Компания сделает это, одновременно сократив расходы за счет уменьшения числа длинных поездов, сокращения непроизводительных активов и увольнения 500 сотрудников. Такими планами в ходе конференции после выхода отчетности поделились руководители компании.

Norfolk Southern — одна из ведущих транспортных компаний США. Ее дочерняя компания Norfolk Southern Railway Company управляет 19 500 маршрутными милями в 22 штатах и округе Колумбия. Эта самая обширная железнодорожная сеть на востоке США. Norfolk Southern является крупным перевозчиком угля, химикатов, металлов и строительных материалов, автомобильной и промышленной продукции, а также обслуживает все крупные контейнерные порты на востоке США.

Куда пойдут акции

По мнению начальника аналитического управления «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, ключевым показателем для роста Norfolk Southern стал операционный коэффициент, который упал на 3,3%, до 66%. «Изменение даже на 1% заметно влияет на финансовое состояние компании, тут же изменение в три раза большее», — объяснил эксперт.

По мнению Меркулова, резкое сокращение расходов компании на зарплаты сотрудникам, продажа неэффективных активов и использование более длительных и экономичных маршрутов позитивно отразится на прибыли. Более того, компания хочет существенно пересмотреть ценообразование, что приведет к росту выручки выше, чем предполагалось ранее, полагает эксперт.

«Считаем, что Norfolk Southern продолжит улучшать свой свободный денежный поток  , что приведет к увеличению программы выкупа и росту дивидендов. Целевая цена акций до конца года $196 за штуку», — подытожил Меркулов.

Что касается средней оценки аналитиков с Уолл-Стрит, то, по данным Refinitiv, они установили годовую цель на отметке $200,05. После взлета котировок до рекордных уровней акции преодолели эту годовую цель. Вероятно, вышедшая отчетность станет поводом для пересмотра аналитиками своих прогнозов. Аналитики Bank of America вслед за выходом отчетности уже повысили годовую цель по бумагам Norfolk Southern до $205 и рекомендуют их покупать.

Из 26 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 14 советуют покупать акции, 10 — держать, двое — продавать.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору