0
0

Иран, ключевая ставка и последствия отчетностей: 5 главных событий недели

Каждую неделю РБК Quote отбирает пять самых заметных событий, за которыми следили инвесторы. Вот как прошла последняя неделя апреля
Фото: пользователь Roberto Júnior с сайта unsplash.com
Фото: пользователь Roberto Júnior с сайта unsplash.com

Вашингтон запретил иранскую нефть

В начале недели стало известно о намерении Вашингтона ввести полный запрет на продажу нефти из Ирана. Таким образом в США намерены свести к минимуму иранский экспорт сырья, продолжая экономическое давление на Тегеран.

Перспектива полного ухода с рынка иранской нефти положительно сказалась на российском рубле. Вскоре после новости об ужесточении санкций стоимость сорта Brent выросла. Сначала цена поднялась до $74 за баррель, а позже превысила $75.

Однако эффект оказался краткосрочным: в пятницу котировки Brent опустились до значений начала недели.


Ожидаемо плохая отчетность и неожиданная проблемная модель Boeing

На этой неделе Boeing предстояло опубликовать отчетность о минувшем квартале. Инвесторы не ждали ничего хорошего от показателей компании, главная модель которой — Boeing 737 MAX — несколько месяцев простаивает из-за проблем с безопасностью.

Дополнительные имиджевые потери Boeing понес в понедельник, когда The Wall Strett Journal опубликовал материал о многочисленных нарушениях во время сборки другой популярной модели авиастроителя — Dreamliner.

Аналитики ожидали, что такие сообщения обязательно начнут тянуть акции компании вниз. Этого не произошло. Ценные бумаги  Boeing выстояли даже тогда, когда компания выпустила финансовый отчет. В нем конструктор рассказал о снижении выручки и прибыльности акций, а также решении временно поставить выкуп собственных ценных бумаг на паузу.


Российский Центробанк сохранил ключевую ставку

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. При этом регулятор сообщил, что может ее понизить в третьем или четвертом кварталах 2019 года.

Для этого динамика инфляции должна развиваться согласно прогнозу ЦБ, который предполагает, что инфляция выйдет на уровень 4% к началу 2020 года.

Следующее заседание ЦБ по денежно-кредитной политике пройдет 14 июня.


Капитализация  Microsoft впервые превысила $1 трлн

В четверг Microsoft вошла в «клуб одного триллиона». К нему относят компании, рыночная капитализация которых хотя бы раз в истории преодолевала отметку в $1 трлн.

На этой неделе Microsoft это удалось. После публикации отчетности, в которой корпорация рассказала об уверенном росте, стоимость акций Microsoft взлетела и на несколько минут стоимость одной ценной бумаги преодолела отметку в $135,50. Этого было достаточно, чтобы стоимость компании покорила триллионную отметку.

Для Microsoft это первый подобный скачок. Конкуренты Microsoft на рынке облачных технологий и персональных устройств – Amazon и Apple соответственно – в прошлом уже оценивались в $1 трлн.


Холдинг 3M поставил подножку американским фондовым индексам

В конце недели акции американской производственной компании 3M рухнули на 13%. На биржу 3M вышла в семидесятых годах прошлого века и подобного обвала не испытывала с конца восьмидесятых, когда рухнул индекс Dow Jones (сейчас этот день называют «Черным понедельником 1987 года»).

Инвесторов расстроила плохая отчетность компании. 3M рапортовала о серьезном падении выручки и прибыльности, а руководство гигантского холдинга призналось, что не справилось со сложностями поддержания бизнеса в азиатском регионе. Кроме того, 3M сообщила о готовящихся увольнениях – под них попадут 2% сотрудников, то есть 2 000 человек.

На фоне таких новостей акции устремились вниз и потянули за собой индекс индекс Dow Jones, который оценивает развитие промышленного сектора. Индикатор потерял больше 1%.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0