Инвестиции
0
0

День финансовых отчетностей. Индексы откроют сессию вразнобой

Главный фактор, который определит характер торгов в среду — это отчетности американских корпораций. Среди них два представителя Dow, Boeing и Caterpillar. Но рынок не получил четкого сигнала к направлению своего движения
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Манхэттен, Нью-Йорк, США (Фото: пользователя David Mark с сайта Pixabay.com)

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы не дали четкого сигнала на то, как откроется рынок. Если Dow Jones и Nasdaq имеют много шансов на рост, то фьючерс  на S&P 500 то уходит в плюс, то в минус. Инвесторы неоднозначно реагируют на вышедшие квартальные результаты. Бумаги Boeing растут в цене несмотря на слабую отчетность. Зато котировки Caterpillar, который превысил ожидания Уолл-Стрит, снижаются.

На данный момент пятая часть компаний из S&P 500 отчиталась о своих результатах за первый квартал. По данным Refinitiv, почти 80% из них представили результаты с превышением консенсус-оценок аналитиков. Этот результат выше, чем в четвертом квартале 2018 года, когда с превышением прогнозов отчиталось 65% компаний индекса S&P 500.

Аналитики перестраховались в своих оценках сезона отчетности за первый квартал. Заниженная оценка объясняется ожиданиями рецессии  и торговым спором между Вашингтоном и Пекином.

Между тем, на оптимизм настраивают вновь появившиеся сообщения о готовящемся продолжении переговоров между Вашингтоном и Пекином. Новый раунд торговых переговоров начнется 30 апреля в Пекине, после чего китайская делегация во главе с Лю Хэ отправится в Вашингтон для продолжения переговоров. Дискуссия продолжится 8 мая.

Как отчитались компании

Отчетности двух компаний из индекса Dow Jones определят не только ход сегодняшней сессии, но и дадут ориентир на перспективы роста американской промышленности в 2019 году. Один из столпов американской экономики Caterpillar своими результатами не разочаровал, чего нельзя сказать о Boeing. Хотя после авиакатастрофы в Эфиопии снижение прибыли аэрокосмического гиганта было ожидаемо, но аналитики по факту оказались более оптимистичными в оценках продаж компании.

Аэрокосмический гигант Boeing представил результаты первого квартала ниже прогнозов из-за того, что выручка от продаж коммерческих самолетов упала сильнее, чем ожидалось. Однако начавшие было снижаться котировки Boeing сразу после выхода отчетности за час до сессии развернулись и выросли почти на 1,5%.

Промышленный конгломерат Caterpillar отчитался о прибыли в истекшем квартале, превысившей ожидания аналитиков. Компания заявила, что высоким результатам обязана более сильному, чем прогнозировала, росту продаж и налоговой реформе. Акции Caterpillar тем не менее в цене снижаются, потеряв уже почти 2,5%.

Фармацевтический гигант Biogen сообщил о росте выручки в истекшем квартале с превышением прогнозов аналитиков и о прибыли, соответствующей ожиданиям Уолл-Стрит. Котировки незначительно снизились до начала торгов.

Медиа и телекоммуникационная корпорация AT&T не дотянула до ожиданий Уолл-Стрит. Компания отчиталась о прибыли за первый квартал ниже прогнозов аналитиков. Акции AT&T потеряли в цене до открытия торгов почти 3,5%.

Какие еще акции будут в фокусе внимания инвесторов

После закрытия торговой сессии в среду, 24 апреля, свои результаты первого квартала огласят Microsoft, Facebook, Visa и Tesla. Акции всех этих компаний еще до открытия торгов в Нью-Йорке активно торгуются. Все перечисленные за исключением Tesla растут в цене в ожидании отчетности. Бумаги Microsoft подорожали на 0,4%, Facebook — на 0,6%, Visa — на 0,3%. Акции производителя электромобилей Tesla подешевели на 0,5%.

Акции eBay будут привлекать внимание инвесторов в течение дня. Компания отчиталась о прибыли, превысившей ожидания аналитиков, накануне после закрытия сессии. Кроме того, eBay впервые за свою историю выплатила дивиденды  и повысила прогноз по прибыли. Акции гиганта интернет-торговли подорожали до начала сессии в среду на 3,5%.

Снижение котировок нефти затормозит рост рынка акций

Цены на нефть стали снижаться после трехдневного роста. Отраслевые эксперты считают, что производители нефти быстро увеличат поставки в ответ на более жесткие действия США против нефтяного рынка Ирана. Эти ожидания и спровоцировали снижение котировок нефти на мировых сырьевых рынках.

Участники рынка склоняются к тому, что ужесточение санкций против Ирана, а также Венесуэлы может привести к прекращению соглашения о сокращении производства между членами ОПЕК+. Сделка, в рамках которой ОПЕК и ее союзники согласились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день, истекает в июне. Аналитики говорят, что договор помогает поддерживать стабильные цены на фоне роста производства в США.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал