Инвестиции
0
0

Не только газировка. Выручка Coca-Cola превысила $8 млрд

Прибыль и выручка Coca-Cola перекрыли ожидания благодаря большим продажам. Эксперты ждут дальнейшего роста котировок
Фото: пользователя Alan с сайта flickr.com
Фото: пользователя Alan с сайта flickr.com

Чистая прибыль Coca-Cola в первом квартале 2019 года увеличилась на 23% и достигла $1,68 млрд по сравнению с $1,37 млрд годом ранее. Выручка поднялась на 5%, до $8,02 млрд. Год назад выручка за три месяца составила $7,63 млрд. Акции производителя напитков выросли на 4% сразу после выхода отчетности.

Компания превысила прогнозы квартальных продаж и прибыли благодаря увеличению спроса на воду и безалкогольные напитки, в том числе на фирменную газировку Coca-Cola и напиток с низким содержанием сахара Coke Zero. Продажи Coke Zero показали двузначный процентный рост во всем мире шестой квартал подряд, сообщил генеральный директор Coca-Cola Джеймс Куинси.

Европа и Азия обеспечили продажи

Прибыль на акцию за квартал выросла на 24% до $0,38. Скорректированная EPS  поднялась на 2% и составила $0,48. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали снижения на 2,1%, до $0,46.

Объемы продаж выросли на 2% благодаря увеличению поставок на азиатских и европейских рынках. Органические продажи, которые исключают влияние колебаний валютных курсов и приобретений, выросли на 6%.

Продажи газированных напитков выросли на 1%, воды и спортивных напитков — на 6%. Продажи соков, а также напитков на основе растительного сырья, чая и кофе, существенно не изменились.

Coca-Cola — крупнейшая в мире компания по производству напитков. У компании более 500 брендов газированных и негазированных напитков. Всего Coca-Cola производит свыше 3,8 тыс. наименований.

В отчетном квартале совет директоров Coca-Cola утвердил 57-е ежегодное повышение дивидендов компании. Квартальные дивиденды  увеличились на 2,6%, с $0,39 до $0,4 на обыкновенную акцию. Годовой дивиденд составит $1,6 на акцию по сравнению с $1,56 на акцию в 2018 году. Правление компании также одобрило новую программу выкупа акций.

Что ждет компанию в этом году

Годовое собрание акционеров Coca-Cola состоится 24 апреля. На нем Джеймс Куинси сменит уходящего в отставку председателя совета директоров Мухтара Кента. Тот начал работать в компании в 1978 году, а пост председателя совета директоров и генерального директора удерживал с 2009 по 2017 год.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков прогнозирует рост органической выручки в этом году примерно на 4%. Прибыль на акцию за весь 2019 год изменится от -1% до 1% по сравнению с $2,08 в 2018 году.

Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, оценивают справедливую стоимость акций производителя на уровне $50 за бумагу в перспективе года. Это на 5% выше текущего уровня. 11 экспертов советуют покупать акции, 14 — держать бумаги в портфеле.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0