Инвестиции
0
0

Рынки возвращаются с каникул: от США ждут статистику, от МосБиржи — рост

В прошлую пятницу США и Европа праздновали Страстную пятницу. Некоторые страны отдыхают и сегодня. Утром в понедельник на рынках Азии отсутствует четкая динамика, а от Московской биржи аналитики ждут роста
Фото: пользователь faungg's photos с сайта flickr.com
Фото: пользователь faungg's photos с сайта flickr.com

В понедельник, 22 апреля, азиатские фондовые индексы двигались разнонаправленно в середине сессии. Торги происходят в ожидании макроэкономической статистики США и Японии, а также новой порции корпоративных отчетов американских компаний. Торги проходят в Японии, Китае и Южной Корее. В Гонконге и Австралии празднуют Светлый понедельник, поэтому биржи закрыты.

Шанхайский индекс Shanghai Composite к 9:12 мск упал на 1,4%, японский Nikkei 225 торговался выше на 0,6%. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, куда входят азиатские рынки за исключением Японии, не изменился по сравнению с предыдущим уровнем закрытия.

«Рынки акций будут смотреть на корпоративную прибыль в поисках краткосрочных стимулов. Хотя сильная макроэкономическая статистика, в особенности из Китая, способствовала улучшению настроений, она не сформировала сильный тренд, — прокомментировал торги старший стратег в компании Sumitomo Mitsui DS Asset Management Соичиро Мондзи. — Для этого необходимо завершение переговоров между США и Китаем».

Соединенные Штаты: инвесторы ждут данные по ВВП

Сегодня в Европе местные фондовые биржи будут закрыты на Светлый понедельник. Трейдеры в Соединенных Штатах вернутся на свои рабочие места.

Во вторник в США выходят данные по продажам нового жилья, в пятницу ВВП США за первый квартал. В пятницу также выйдет объем промышленного производства в Японии.

«Рынок обратит внимание на ВВП США за первый квартал. Мы ожидаем, что показатель покажет самый низкий рост с 2017 года», — полагают аналитики Societe Generale. В банке прогнозирует прирост в 2%.

МосБиржа: потенциал для роста еще есть

На прошлой неделе Московская биржа  завершила торги с индексом 2563 пункта против 2545 пунктов в начале недели. Долларовый индекс РТС удержался выше отметки в 1260 пунктов.

На этой неделе рынок продолжит расти, полагают аналитики «Велес Капитала». «В краткосрочной перспективе нельзя исключать некоторого снижения индексов, но основной тренд остается восходящим», — отметила эксперт Елена Кожухова.

Несмотря на потенциал роста российского рынка акций игрокам стоит обратить внимание, что основная поддержка в индексе МосБиржи расположена на отметке 2540 пунктов, заметили в компании «Финам». Если индекс уйдет ниже данного уровня, это может спровоцировать активные продажи.

Активность на Московской бирже в понедельник может начаться ближе ко второй половине дня, поскольку в Европе продолжаются праздники, а российский рынок коррелирует с западными, указали аналитики «Алор Брокера».

Игроки будут обращать внимание и на отчетности некоторых российских компаний. Ожидается, что свои показатели опубликуют НЛМК, ТГК-2, «Мостотрест», «Газпром», «Протек» и «Северсталь».

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0