0
0

Акции китайских компаний подешевели в один и тот же день. В чем причина?

Индексный провайдер MSCI отложил изменения в индексах китайских акций почти на полгода. Инвесторы негативно отреагировали на новость и начали продавать акции китайских компаний
Шанхай
Шанхай (Фото: пользователя Jens Schott Knudsen с сайта flickr.com)

Акции большинства китайских компаний подешевели. Это произошло из-за того, что индексный провайдер MSCI на полгода отложил прекращение расчета всех индексов MSCI All China на полгода, сообщило агентство Caixin.

MSCI вносит изменения в индексы в рамках запланированного увеличения веса китайских акций в четыре раза. Многие инвестиционные фонды просто копируют индексы, а не выбирают, какие именно акции держать в портфеле. Это значит, что запланированное включение в индексы должно привести к росту котировок китайских компаний.

В начале года банк Goldman Sachs предсказал китайским компаниям приток инвестиций в размере $60 млрд. Решение MSCI отложить изменение индекса отсрочит этот момент на шесть месяцев. Инвесторы восприняли это как негативную новость и принялись продавать акции.

Какими оказались потери

В понедельник, 15 апреля, котировки онлайн-гиганта Alibaba упали на 3,2%, интернет-поисковика Baidu на 2,9%, онлайн-магазина JD.com на 4,3%. Ожидания притока денег иностранных индексных фондов были одной из причин роста спроса на бумаги китайских компаний.

Кроме того, акции подешевели, поскольку признаки замедления темпов роста экономики Китая и глобального экономического роста перевесили оптимизм, связанный с торговыми переговорами между США и Китаем и ростом банковского кредитования в Китае.

Ранее MSCI планировало прекратить расчет индексов MSCI All China после 1 июня. Переход на индексы MSCI China All Shares был перенесен на 26 ноября. Текущий индекс MSCI All China включает 773 китайские акции, торгующиеся в Гонконге, Шанхае, Шэньчжэне, США и Сингапуре. В индекс MSCI China All-Share входит 639 бумаг. После 27 ноября он перестанет рассчитываться.

Что нужно знать инвестору

К ноябрю вес китайских акций класса A в ключевом индексе вырастет до 3,3% с текущего уровня 0,72%. Это приведет к притоку средств международных инвесторов на китайский фондовый рынок  . В 2018 году объем притока иностранных инвестиций на китайский рынок капитала составил рекордные $120 млрд, подсчитали в Ситибанке. В этом году он может увеличиться до $200 млрд.

Акции Китая вошли в индексы MSCI в прошлом году после прямого вмешательства Пекина. MSCI включил 234 акции класса «А» китайских компаний в индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Они номинированы в юанях и торгуются на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах. До этого в индекс входил только торговавшиеся за рубежом или в Гонконге бумаги китайских корпораций.

После увеличения веса в индексе будет 253 акций компании большой капитализации и 168 китайских акций компаний средней капитализации  , включая 27 акций, зарегистрированных на высокотехнологичной площадке ChiNext.

Что будет с акциями

Эксперты Refinitiv позитивно настроены в отношении акций компании Alibaba: 47 из 48 экспертов рекомендуют покупать акции. Они ждут роста котировок на 13%, до $207.

Акции Baidu могут продолжить подъем до $215. Это на 28% выше текущих котировок. 26 экспертов Refinitiv советуют купить бумаги, 10 — держать акции в портфеле.

По бумагам JD.com 12 аналитиков советуют покупку, 25 — держать бумаги в портфеле. Консенсус-прогноз цены в перспективе года составляет $30 (+1%).

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0