Инвестиции
0
0

Прибыль Schlumberger упала на 20%. Почему снизился спрос на нефтеразведку

Нефтесервисный гигант Schlumberger сообщил о падении прибыли в первом квартале на 20% из-за снижения спроса в Северной Америке. И хотя выручка превзошла ожидания, акции компании подешевели на 3%
Фото: пользователя K.H.Reinchert с сайта flickr.com
Фото: пользователя K.H.Reinchert с сайта flickr.com

Нежелание американских нефтяников увеличивать расходы стало главной причиной падения прибыли Schlumberger. Это один из ключевых поставщиков услуг для нефтяных компаний. Чистая прибыль американской компании упала почти на 20%: в годовом выражении она снизилась на 19,8%, до $421млн.

В пересчете на акцию чистая прибыль составила 30 центов — столько же спрогнозировали и аналитики, опрошенные Refinitiv. При этом по выручке компания прогноз превзошла. За первые три месяца 2019 года Schlumberger выручила $7,88 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $7,81 млрд.

Операционный денежный поток нефтесервисной компании в первом квартале сократился на 42,6%, до $568.

Инвестиции  в нефтедобычу в 2019 году возрастут

Американские производители нефти опасаются увеличивать расходы несмотря на рекордную добычу нефти в США и восстановление роста цен на сырую нефть. Они главным образом сосредоточены на росте прибыли, объясняют в Schlumberger. Это позволяет нефтедобытчикам успокоить акционеров, которые опасаются замедления мировой экономики и, соответственно, снижения цен на нефть.

Между тем, за пределами США спрос на нефтеразведку остается высоким. В истекшем квартале рост количества морских буровых установок и геологоразведочных работ в Латинской Америке, Африке и Азии повысился на 20%, подсчитали в компании. Сейчас поставщик нефтесервисных услуг ожидает, что производители нефти за пределами Северной Америки увеличат объемы инвестиций в нефтеразведку на 7%-8%.

Глава Schlumberger Паал Кибсгаард видит хорошие перспективы роста иностранных инвестиций в нефтедобычу в этом году. Он указал на уже одобренные новые проекты и на возросший спрос на нефтеразведочные работы за пределами Северной Америки.

По словам Кибсгаарда, прибыль во втором квартале составит 35 центов на акцию, как и прогнозируют аналитики с Уолл-Стрит. Увеличить прибыль компании вряд ли удастся из-за неблагоприятных сезонных факторов.

Новый прогноз компании несколько выше предыдущего. Ранее менеджмент Schlumberger ожидал высокий, но не превышающий 10%, рост инвестиций на международных рынках и падение на 10% на рынках Северной Америки.

«С макроэкономической точки зрения мы ожидаем, что настроения на рынке нефти будут стабильно улучшаться в течение 2019 года» — говорится в пресс-релизе Schlumberger. Улучшение состояния рынка нефти в компании объясняют стабильным прогнозом спроса в сочетании с эффектом от сокращения добычи странами ОПЕК и Россией, замедлением роста добычи сланцевой нефти в Северной Америке и дальнейшим ослаблением международной производственной базы из-за четырехлетнего спада в инвестировании.

Куда двинутся акции

Акции Schlumberger с начала года подорожали на 33,7%. Но бумаги еще не исчерпали свой потенциал и могут в течение года подорожать еще на 17%, до $53,53. Такая годовая цель установлена отраслевыми экспертами, которых опросил сервис Refinitiv.

Двадцать аналитиков рекомендовали акции нефтесервисного гиганта покупать, а 15 — держать их в инвестпортфелях. Нет ни одной рекомендации продавать бумаги, свидетельствуют данные, приведенные Refinitiv.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0