Инвестиции
0
0

«Русал» вложит $200 млн в строительство завода в США. Что будет с акциями

В январе американцы отменили санкции, введенные в отношении «Русала». Теперь компания поможет построить первый за 30 лет новый алюминиевый завод в США. Компания вложит в проект $200 млн. Акциям прогнозируют рост
Фото: «Русал»
Фото: «Русал»

Российский алюминиевый гигант «Русал» договорился об участии в строительстве первого за 30 лет алюминиевого завода в США, сообщает The Wall Street Journal. Компания Олега Дерипаски инвестирует в проект $200 млн, сказано в статье.

Общая стоимость возведения завода может составить $1,7 млрд. После завершения стройки «Русалу» может достаться 40% компании Braidy, управляющей заводом.

Что это значит для «Русала»

Капитальные затраты «Русала» находятся на относительно высоком уровне, а в ближайшее время увеличатся еще больше, считает аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Вадим Кравчук. По его оценкам, новость о строительстве завода в США для акций «Русала» является, скорее, негативной.

«Согласно нашим ожиданиям, вырастет и долговая нагрузка, а коэффициент чистый долг/ EBITDA  по итогам 2018 и так находился на уровне 2,6, то есть вблизи верхней планки комфортных значений», — указал Кравчук.

При этом долгосрочные перспективы выхода на американский рынок, откуда постепенно будет выжиматься китайская продукция, выглядят интересными, отметили в «Солиде». Сам факт сотрудничества «Русала» с американской корпорацией позитивен для российской компании, считает эксперт по фондовому рынку компании «БКС Брокер» Дмитрий Пучкарев.

В чем плюс для компании

Главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров выделил два плюса нового проекта для «Русала». «Во-первых, США делают упор на локализацию промышленного производства, в том числе и металлургии. Поэтому участие в таком проекте практически обеспечивает сбыт — по крайней мере, до тех пор, пока политика не перестанет вмешиваться в вопросы экономического планирования американских компаний. Во-вторых, участие в таком проекте может стать своего рода «индульгенцией» и «охранной грамотой» для компании от новых санкций», — рассказал Александров.

Эксперт также не исключил, что договоренности об участии в проекте были достигнуты ранее, и объем вложений в проект — это по сути объем обязательных инвестиций в американскую экономику со стороны компании, которая существенно изменила структуру акционерного капитала и корпоративного управления.

Куда двинутся котировки

Некоторые инвесторы до сих пор смотрят с опаской на бумаги «Русала» после истории с санкциями, однако его участие в создании предприятия вместе с крупным игроком на американском рынке может заставить участников рынка переосмыслить риски. Такую оценку перспективам «Русала» дал эксперт «БКС Брокер» Дмитрий Пучкарев.

«Компания выглядит довольно привлекательной инвестицией в связи с образовавшимся дисконтом после введения и снятия санкций. «Русал» недорог относительно сектора, а перспективы на 2019 год, озвученные менеджментом, вселяют оптимизм», — добавил Пучкарев.

Ценные бумаги  «Русала» в последние недели снижаются из-за опасений по объемам продаж в 2019 году. Период заключения контрактов в конце прошлого года был неудачным из-за действовавших на тот момент санкций, заметил аналитик компании «Солид» Вадим Кравчук. «Сейчас мы занимаем выжидательную позицию по бумагам компании, но будем готовы вернуться к покупкам при наличии позитивных сигналов», — сообщил он.

Синергия в американском проекте возникнет будет только с точки зрения использования в качестве сырья алюминия с сибирских активов «Русала», предупредил представитель «Универ Капитала» Дмитрий Александров. «Отсутствие контроля в проекте и слишком долгий предшествующий поиск инвесторов [со стороны] Braidy заставляют предполагать риски последующего дополнительного инвестирования», — заключил стратег.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля