0
0

Выручка IBM снизилалсь в третий раз подряд. Котировки потеряли более 3%

Один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения IBM заработал $18 млрд за квартал. Инвесторы ждали большего. Вслед за выходом отчетности акции подешевели
Фото: пользователя yuankuei с сайта flickr.com
Фото: пользователя yuankuei с сайта flickr.com

Результаты первого квартала технологического гиганта IBM разочаровали инвесторов. Чистая прибыль упала на 5,4%, до $1,59 млрд. Выручка уменьшилась на 4,7% в годовом выражении, до $18,18 млрд. Это третье снижение квартальной выручки подряд. Аналитики рассчитывали на $18,46 млрд, показал опрос Refinitiv.

Из-за неоправданных прогнозов по выручке акции IBM пошли вниз. На момент написания заметки они потеряли более 3%. Инвесторы засомневались в том, что компания сделала правильный акцент, и начали продавать бумаги. IBM сфокусировалась на продвижении новых сегментов своего бизнеса, таких как облачные вычисления, аналитика, программное обеспечение и услуги.

О чем еще нужно знать

В пересчете на акцию чистая прибыль технологического гиганта составила $1,78. Скорректированная прибыль составила $2,25 на акцию, превысив ожидания Уолл-Стрит. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали $2,22 на акцию.

В первые три месяца 2019 года компания сгенерировала чистый денежный поток от операционной деятельности в объеме $4,8 млрд. Свободный денежный поток  IBM составил $1,7 млрд.

Своим акционерам «голубой гигант», как часто называют IBM, вернул в истекшем квартале $2,3 млрд. Из них через дивиденды  акционеры получили $1,4 млрд, а посредством обратного выкупа акций еще $0,9 млрд. По состоянию на конец марта 2019 года компания имела разрешение на выкуп акций на сумму $2,4 млрд.

Структура отчетности изменилась

IBM изменила структуру отчетности. Теперь у компании есть бизнес-сегменты «Облачные вычисления и когнитивные программные обеспечения» (Cloud & Cognitive Softwar) и «Глобальные технологические услуги» (Global Technology Services).

Сегмент «Глобальные технологические услуги» — самый большой в бизнесе компании. Он объединяет инфраструктурные и облачные сервисы, а также сервисы технической поддержки. Его прибыль в годовом выражении снизилась на 7%, до $6,88 млрд.

Сегмент «Облачного и когнитивного программного обеспечения» включает в себя платформы обработки транзакций, аналитику, кибербезопасность и искусственный интеллект. Выручка этого сегмента также снизилась в сравнении с первым кварталом 2018 года — на 1,5%, до $5,04 млрд. Однако аналитики, опрошенные FactSet, ожидали еще более низкой выручки сегмента, оценив ее в $4,18 млрд.

Новые сегменты бизнеса ускорили рост

«В первом квартале рост выручки от облачных вычислений ускорился. Продолжился рост и в других ключевых, наиболее значимых областях облачного и когнитивного программного обеспечения и консалтинга», — приводятся в пресс-релизе слова президента и главного исполнительного директора IBM Джинни Рометти.

По словам вице-президента и финансового директора IBM Джеймса Кавано, инвестиции  в высокодоходные сегменты отрасли позволили компании повысить рентабельность.

Рост выручки в сегменте облачных вычислений ускорился за последний год на 10%. В результате облачные вычисления обеспечили компании выручку в размере $19,5 млрд.

Последние сделки IBM

Под руководством Джинни Ромметти компания лишилась многих из своих традиционных аппаратных предприятий и усилила области роста, в частности, с помощью приобретения Red Hat за $34 млрд. Эта сделка закроется во второй половине 2019 года.

IBM не испытывала недостатка в новых клиентах, даже в сегменте облачных технологий, еще до приобретения Red Hat. Но продукт OpenShift, разработанный в Red Hat, должен помочь IBM привлечь новых клиентов, считает аналитик Nomura Instinet Джеффри Кваал.

В первом квартале IBM продала свой бизнес по обслуживанию ипотечных кредитов Mr. Cooper Group. Компания намерена в этом году свернуть бизнес по предоставлению оборотных средств некоторым видам информационных технологий.

Куда двинутся акции

Акции IBM с начала года показали сильную динамику, подорожав на 27,7%. Индекс Dow Jones, в состав которого включены бумаги, поднялся за этот же период на 13,4%.

Годовую цель, установленную аналитиками, опрошенными Refinitiv, акции превысили. Однако, после выхода отчетности бумаги просели на 2,5%, и сейчас до годовой цели в $143,72 за штуку им нужно прибавить еще порядка 2%. Фактически, весь свой потенциал роста акции IBM исчерпали.

Из 20 аналитиков, опрошенных Refinitiv, только шесть экспертов рекомендуют покупать бумаги. Большинство же, а это 12 отраслевых аналитиков, дает рекомендации держать бумаги в инвестиционных портфелях. Двое респондентов посоветовали избавиться от акций.

С фундаментальной точки зрения вложение в акции IBM — хорошая долгосрочная инвестиция, считает президент Blue Line Futures Билл Барух. От отметил дивидендную доходность более 4,3% и соотношение цены и прибыли, равное 12. Эксперт ожидает роста бумаг на 13%, до $160 за штуку.

Более осторожной позиции по отношению к бумагам IBM придерживается президент Gradient Investments Майкл Бингер: «Чтобы заработать деньги на технологических акциях, необходимо найти компании, которые могут развивать органический рост довольно быстрыми темпами. IBM не является таковой». Бингер не рекомендовал покупать акции IBM.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0