Инвестиции
0
0

Рост китайского экспорта и кредитования увел вверх мировые рынки

На мировых рынках начался рост. Сезон отчетов в США стартовал позитивно, а азиатские игроки вдохновились сильной торговой статистикой. Московская биржа продолжит рост за счет Сбербанка, который может увеличить дивиденды
Фото: flickr.com/Dickson Phua
Фото: flickr.com/Dickson Phua

Новая неделя на мировых финансовых рынках началась с роста. Этому способствовала новая волна оптимизма от грядущего торгового соглашения между США и Китаем, а также положительная макроэкономическая статистика в Азии. Еще один фактор — сильные корпоративные отчеты в США. Главным источником роста утром в понедельник стал рост экспорта и кредитования в Китае.

Китай: бурная торговля вызвала подъем на биржах

Новая неделя на азиатском рынке акций началась оптимистично. Фондовые индексы выросли к середине торговой сессии в понедельник, 15 апреля. Инвесторов обрадовала пятничная макроэкономическая статистика по Китаю, оказавшаяся по большей части лучше ожиданий.

Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в марте 1,7 трлн юаней ($251,6 млрд), показали данные Народного банка Китая. Эти свидетельствует о том, что усилия китайских властей по поддержке кредитования приносят плоды, решили аналитики.

В минувшем месяце Китай также резко увеличил объемы экспорта. По данным таможенного управления КНР, в марте экспорт в Китае в долларовом выражении вырос на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Месяцем ранее показатель упал на 20,8%. Аналитики прогнозировали рост на 7,3%. Импорт же оказался ниже прогнозов, сократившись на 7,6%. Эксперты ожидали снижения его объемов на 1,3%.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в прошлом месяце составило более $32,6 млрд, тогда как ожидания были на уровне лишь $7 млрд.

Шанхайский индекс Shanghai Composite 9:00 мск вырос на 0,7%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng прибавил 0,3%, японский Nikkei 225 торговался выше уровня открытия на 1,4%.

Инвесторы обратили внимание и на экономическую конъюнктуру в целом. «Улучшение финансовой ситуации начинает влиять на экономику, — процитировал Bloomberg фондового менеджера Principal Global Investors Бинея Чандготия. — Если это так и экономика действительно растет, аналитики повысят ожидания, прибыли будут расти. Все это поможет дальнейшему росту на рынке акций».

США: отчеты вдохновляют

В минувшие выходные министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США и Китай близки к тому, чтобы приступить к финальной части переговоров по соглашению. «Мы надеемся, что приближаемся к финальному раунду», — сказал он. В сочетании с финансовыми результатами крупных банков это способствовало закрытию прошлой недели на биржах в США в «зеленой зоне».

Крупнейший банк США JPMorgan Chase по итогам первого квартала достиг рекордной прибыли и выручки. Новый рекорд по чистой прибыли финансовой организации составил $9,2 млрд. Квартальная выручка увеличилась до максимума за все время существования банка, превысив $29,1 млрд.

Wells Fargo — один из крупнейших банков в США — превзошел ожидания аналитиков: чистая прибыль в первом квартале выросла на 15,7% благодаря увеличению объемов потребительского кредитования и автокредитов.

«На рынке были опасения, что в первом квартале прибыли крупнейших корпораций будут хуже ожиданий, и именно поэтому в последние дни американский рынок торговался без внятной динамики. Сейчас эти страхи частично развеяны», — пояснил аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Сбербанк в центре внимания

В российском банковском секторе также появились основания для усиления спроса — Сбербанк может направить на дивиденды  43% чистой прибыли за прошедший год. Впрочем, сообщения о планах Сбербанка пока не подтверждены официально, уточнил ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев.

«Завтра банк рассмотрит вопрос дивидендов, и не исключено, что сегодня спекулянты попробуют «разогнать» бумагу», — подтвердил аналитик Алексей Антонов.

Аналитики компании «Фридом Финанс» ждут роста российского рынка в пределах 1%. Кроме того, большинство экспертов отметили старт налогового периода, который будет способствовать укреплению рубля.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0