0
0

Отчетность банков не оправдала ожиданий. Акции ушли вниз

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США снизились перед открытием торговой сессии. Инвесторы ждали большего от отчетности двух крупнейших банков США и от экономических данных. Торговую сессию рынок откроет в минусе
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Манхэттен, Нью-Йорк, США (Фото: пользователя raul garcia peñalver с сайта flickr.com)

Тон торгам на Уолл-Стрит задал выход отчетностей двух крупных американских банков — Citigroup и Goldman Sachs. Свежая экономическая статистика указала на рост деловой активности в США, но весьма сдержанный. Реакция инвесторов оказалась слабо выраженной. От активных покупок игроки пока воздерживаются. Рынок акций, по всей видимости, откроется в минусе.

Участники рынка будут внимательно следить за действиями монетарных властей США. Аналитики заговорили о возможном понижении процентных ставок.

Какую отчетность представили банки

Goldman Sachs своими квартальными результатами не порадовал инвесторов. Прибыль банка в первом квартале превзошла ожидания аналитиков, хотя и упала на 20% в годовом выражении. Выручка же оказалась значительно ниже прогнозов. Инвесторы начали избавляться от акций Goldman Sachs срезу после выхода отчетности. На момент написания статьи бумаги потеряли более 1,5% своей стоимости.

В то же время Citigroup в первом квартале получил выручку в соответствии с ожиданиями аналитиков. Прибыль оказалась значительно выше прогнозов. При выручке в $18,6 млрд чистая прибыль на акцию Citi составила $1,87, тогда как аналитики прогнозировали на 7 центов ниже. Акции Citi подорожали за час до начала торгов на 0,3%.

Смешанные результаты банков встревожили инвесторов. Аналитики предупредили о том, что в первом квартале прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, впервые за три года может снизиться. Основные риски для американских корпораций несет замедление мировой экономики.

Данные Empire State не изменили настроя инвесторов

Промышленное производство в штате Нью-Йорк в апреле выросло, но остается «довольно подавленным», показала вышедшая перед началом торговой сессии статистика индекса Empire State. Индекс деловой активности вырос до 10,1 пункта с почти двухлетнего минимума в 3,7 пункта в марте.

Экономисты ожидали рост показателя до 10 пунктов. Индекс новых заказов вырос на 4,5 пункта до 7,5 пункта, а поставки выросли на 0,9 пункта до 8,6. Уровень запасов вырос, а инфляционное давление ослабло. Индекс будущих условий бизнеса упал на 17 пунктов, до 12,4. Это самый низкий уровень за последние три года.

Что еще повлияет на ход торгов

В выходные экономисты Международного валютного фонда предупредили об опасностях протекционизма и обязались «снизить риски, повысить устойчивость и в случае необходимости действовать оперативно, чтобы поддержать рост», если условия ухудшатся.

Тогда же министр финансов США Стивен Мнучин заявил журналистам, что США и Китай близки к подписанию торговой сделки. Стивен Мнучин заявил, что обе стороны создадут комиссию, который будет следить за соблюдением установленных правил. Китай в начале обсуждений выступал против подобных действий. Соединенные Штаты, в свою очередь, не будут требовать от Китая ограничить субсидии в промышленном секторе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет