Инвестиции
0
0

$1 трлн депозитов и $4,7 млрд прибыли. Что не так в отчетности банка Citi

Один из крупнейших американских банков Citigroup нарастил прибыль при уменьшении выручки. Чистая прибыль банка достигла $4,7 млрд. Смешанные результаты насторожили инвесторов, и акции ушли вниз
Фото: пользователя Herve Boinay с сайта flickr.com
Фото: пользователя Herve Boinay с сайта flickr.com

Citigroup, входящий в четверку крупнейших банков США, в истекшем квартале сумел увеличить объем депозитов до $1 трлн. Прибыль достигла $4,7 млрд. Размер чистой прибыли, которую принесла акционерам каждая акция Citi, увеличился на 11%.

При этом доходы банка сократились. В Citi отметили, что прибыль банка возросла благодаря обратному выкупу акций, тогда как выручка уменьшилась из-за слабых результатов в торговле акциями. Сразу после публикации финансовой отчетности акции Citigroup подешевели.

Когда $18,6 млрд недостаточно

Чистая прибыль Citi выросла в годовом выражении на 2,2%, до $4,7 млрд, сообщил банк. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $1,87, тогда как аналитики рассчитывали на $1,8 на акцию. Выручка американского банка сократилась на 1,6%, до $18,6 млрд. Такой же уровень прогнозировали аналитики.

Размер депозитов Citi в первом квартале увеличился в годовом выражении на 3% и на конец первого квартала составил $1 трлн. По состоянию на конец квартала объем всех выданных банком кредитов составил $682 млрд. Это на 1% больше, чем год назад. Резервы на покрытие убытков по сомнительным кредитам сократились на 0,8%, до $12,3 млрд.

На чем заработал банк

Главный исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат отметил хороший импульс роста в тех областях, в которые банк инвестировал. Это касается таких направлений, как банковские карты, решения для торговли акциями и облигациями  , а также инвестиционные услуги.

Банк увеличил свою долю на рынке потребительских услуг. Доходы сегмента потребительских банковских услуг по всему миру возросли в годовом выражении на 0,3%, до $8,5 млрд. В то же время доходы от корпоративного банковского обслуживания сократились на 1,6%, до $9,7 млрд.

В истекшем квартале Citigroup показал лучшие результаты в торговых операциях с облигациями, чем с рисковыми активами. Доходы финансовой группы от операций с фиксированной доходностью выросли на 1%, до $3,5 млрд, в то время как доходы от торговли акциями упали на 24%, до $842 млн. Это падение в Citi объяснили «снижением объемов рынка и остатков средств клиентов». Резкое снижение доходов от рыночных операций было частично компенсировано ростом доходов в инвестиционно-банковской сфере на 20%.

Куда двинутся акции

Акции Citi в этом году подорожали почти на 29%. По динамике роста акции банка превзошли бумаги ближайших конкурентов - JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Wells Fargo и Bank of America.

Аналитики с Уолл-Стрит ждут продолжения роста Citi. В течение года бумаги подорожают на 15%, до $77,6. Таков консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Refinitiv. Из 28 отраслевых экспертов бумаги Citi рекомендовали покупать 22 респондента, пятеро посоветовали акции держать в портфеле, один эксперт дал рекомендацию на продажу бумаг.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0