Инвестиции
0
0

Пентагон потратит $10 млрд на облачные вычисления. Кто получит контракт?

В гонке за многомиллиардным контрактом от правительства США участвовали несколько технологических гигантов. Теперь претендентов осталось два. Победитель тендера определится летом. Среди фаворитов — Microsoft и Amazon
Фото: пользователь ColossusCloud с сайта pixabay.com
Фото: пользователь ColossusCloud с сайта pixabay.com

Министерство обороны США решило вложить $10 млрд в модернизацию информационных систем. Ведомство объявило тендер, победитель которого получит контракт на указанную сумму. Новый подрядчик Пентагона должен будет разработать инфраструктуру и внедрить облачные технологии в работу министерства, подключив к «облаку» пользователей и устройства. Проект получил название Joint Enterprise Defense Infrastructure, сокращенно JEDI.

На первых этапах претендентами были сразу несколько технологических компаний, но со временем их осталось четыре: Amazon, Microsoft, Oracle и IBM. Теперь из гонки выбыли Oracle и IBM. О том, что контракт достанется Amazon или Microsoft, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на цитату представителя Пентагона. Победитель тендера будет объявлен не раньше середины июля, сказано в заметке Reuters.

Amazon Web Services против Azure

Облачными технологиями Amazon занимается подразделение Amazon Web Services. Доход подразделения в четвертом квартале 2018 года составил около $7,5 млрд.

Компания уже выступала подрядчиком США в прошлом — в 2013 году Amazon получила от ЦРУ заказ на $600 млн для разработки облачного сервиса.

Microsoft не раскрыла сумму дохода облачного сервиса Azure в четвертом квартале 2018 года, однако сообщила о росте выручки от продаж на 76%. Годом ранее рост за тот же период составил 98%. Аналитики Morgan Stanley оценили доход Azure в четвертом квартале в $3 млрд, сообщает CNBC.

Что будет с акциями компаний

В сентябре 2018 года акции Amazon вышли на пик, достигнув отметки в $2018 за одну ценную бумагу. Затем котировки начали снижаться и сейчас составляют $1853. Аналитики связывают это с активными инвестициями Amazon, например, в сеть супермаркетов Whole Foods, которые не принесут быстрой отдачи.

Консенсус-прогноз Refinitiv указывает на то, что за год акции Amazon снова поднимутся выше отметки $2000. 46 из 48 опрошенных экспертов советуют покупать бумаги компании, один советуют держать, один — продавать.

В марте 2019 года акции Microsoft подорожали до $120 — максимальное значение для компании. Пока активы держатся на этой отметке.

Прогноз Refinitiv обещает, что за год ценные бумаги  корпорации дотянутся до $127. Большинство экспертов считают, что акции Microsoft нужно покупать — такой совет дали 33 аналитика из 36 опрошенных.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0