Инвестиции
0
0

«Магнит» попробует купить «Ленту». Как это скажется на акциях

Сеть «Магнит» выразила желание купить 100% акций розничной сети «Лента». Компания сделала более выгодное предложение, чем текущий претендент — «Севергрупп». Аналитики рассказали, как могут отреагировать акции
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Сеть «Магнит» выразила желание купить 100% акций розничной сети «Лента». Об этом стало известно после того, как «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова договорилась о покупке 41,91% акций «Ленты» у нынешних владельцев.

«Магнит» готов заплатить за 100% акций «Ленты» $1,8 млрд, следует из официального уведомления «Ленты» на Лондонской бирже. Предложение «Магнита» оказалось более выгодным: оценка подразумевает $3,65 за GDR. «Севергрупп» договорился о цене $3,6 за депозитарную расписку, что в целом дает $729 млн за пакет в 42%. Эксперты, опрошенные РБК Quote, проанализировали возможные варианты развития событий.

Блеф или нет?

«В настоящий момент акции «Ленты» и «Магнита» ведут себя так, будто сделка между ними действительно состоится, — заявил аналитик компании «Солид» Вадим Кравчук. — Бумаги «Ленты» растут, ориентируясь на озвученную цену. Цена, указанная в предложении «Севергрупп», практически достигнута. Акции «Магнита» закономерно снижаются. Так практически всегда происходит с компанией, которая выступает покупателем».

Как в реальности будут развиваться события, сейчас сказать вряд ли возможно, предупредили эксперты. «Информации от «Магнита» на текущий момент недостаточно, что не позволяет оценить вероятность той или иной ситуации, — продолжил Кравчук. — «Магнит» сделал конкурирующее предложение, увеличив цену, поэтому дальнейшее решение за акционерами».

В чем плюсы для бизнеса «Магнита»

«В случае покупки «Магнитом» «Ленты» совокупная выручка объединенной компании превысила бы выручку Х5. «Магнит» вновь стал бы лидером рынка. В связи с этим между «Магнитом» и «Лентой» могла бы реализоваться определенная синергия — как минимум, в части закупочных условий», — уверен старший аналитик Альфа-Банка Евгений Кипнис.

«Долгосрочный позитивный эффект от возможной консолидации двух торговых сетей будет значительным. Объединенная компания обгонит X5 по выручке и чистой прибыли и займет лидерство в сегменте», — согласился с коллегой Вадим Кравчук.

Есть ли минусы

Поглощение «Ленты» станет для «Магнита» очень серьезным вызовом, считают в «Алго Капитале». По мнению аналитиков, акции «Магнита» не смогут восстановиться к высоким уровням 2015-2017 годов.

У «Магнита» слишком много собственных проблем, чтобы еще и заниматься скупкой столь крупных активов, требующих дополнительного финансирования, считает начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян. По его словам, стратегия «Магнита» всегда была монобрендовой, поэтому неизвестно, как отнесутся покупатели к тому, что у компании появится еще один бренд.

«На мой взгляд, предложение от «Севергрупп» выглядит предпочтительнее. У Мордашова есть больше финансовых возможностей для развития бизнеса «Ленты». К тому же, речь идет о покупке не всего пакета, а лишь 40%, поэтому акции и GDR  по-прежнему будут торговаться на биржах и у компании будет прозрачная рыночная капитализация  », — указал Авакян.

Момент для сделки выбран крайне удачный — сейчас весь ретейл стоит очень дешево, констатировали в БКС. Купив акции по текущим ценам можно получить более высокую доходность при восстановлении потребительского спроса, заявил аналитик.

Как поступить с акциями

«В краткосрочной перспективе сделка могла бы увеличить долговую нагрузку «Магнита». В связи с ростом сети «Магнит» в 2019 году планирует инвестировать около ₽75 млрд. В случае приобретения «Ленты» «Магниту» пришлось бы также инвестировать в ребрендинг магазинов. Поэтому в краткосрочной перспективе мы бы ожидали негативной реакции рынка», — предупредил Евгений Кипнис из Альфа-Банка. Снизиться могут и котировки «Ленты», указали аналитики, опрошенные РБК Quote.

Из всех профильных экспертов, чсье мнение приводит Refinitiv, двое советуют покупать депозитарные расписки «Магнита», восемь — держать, двое — продавать. Консенсус-прогноз ожидает, что в ближайшие 12 месяцев бумаги подорожают на 17,2%, до $16,2.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать депозитарные расписки «Ленты». Аналитики ожидают, что в ближайший год они подорожают на 10%, до $3,88.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»