0
0

Tesla сократила поставки электромобилей покупателям. Акции потеряли 11%

Производитель электромобилей Tesla сократил поставки машин покупателям на 31% по сравнению с предыдущим кварталом. Эксперты обвинили компанию в неумении планировать. Акции обвалились на 11%
Фото: пользователя mangopulp2008 с сайта flickr.com
Фото: пользователя mangopulp2008 с сайта flickr.com

Производитель электромобилей Tesla в минувшем квартале значительно сократил поставки машин покупателям. За отчетный период компания поставила примерно 63 тыс. машин. Это на 110% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, но на 31% меньше, чем в предыдущем квартале, сообщила Tesla в пресс-релизе. Акции американской компании потеряли почти на 11%.

Что происходит

Снижение поставок должно испугать инвесторов, считают в The Wall Street Journal. Cокращение государственных субсидий на электромобили и негативные условия для продаж вызвали падение спроса в США. Поэтому Tesla несколько раз за последний квартал снижала цены на свою продукцию. Цена Model 3 за это время пересматривалась три раза и в конце концов опустилась до давно обещанной базовой цены в $35 тыс.

Несмотря на снижение цен поставки Model S и Model X, приносивших большую доходность, за отчетный период обвалились на 50%. А спрос на более дорогостоящие версии Model 3 перестал расти.

Чтобы сократить издержки, Tesla закрыла часть магазинов, сосредоточившись на продажах онлайн. В The Wall Street Journal сочли это тревожным сигналом для бизнес-модели Tesla.

За что Tesla обвинили в недальновидности

В компании объяснили неудачу грандиозной задолженностью по заказам на конец квартала, указав на значительное увеличение поставок в Европу и Китай. Илон Маск  в электронном письме, разосланном сотрудникам, написал, что резкий рост заказов из Европы и Китая стал для компании новой сложной задачей. «Мы доставили половину общего объема заказов за десять дней до окончания квартала», — заявила Tesla в пресс-релизе.

Замедление темпов роста продаж вызывает опасения, поскольку компании необходимо поддерживать продажи на высоком уровне, чтобы выплачивать накопившиеся долги. Tesla регистрирует продажу только тогда, когда машина доставлена покупателю, а не тогда, когда размещен новый заказ или броня. Клиенты платят полную сумму, когда получают машину по факту. Из-за этого данные по продажам не обязательно отражают спрос, рассказали в CNN.

Объяснение, в котором Tesla обвиняет Европу и Китай, «говорит об отсутствии планирования и дальновидности, которыми до сих пор страдает компания», процитировал The Wall Street Journal аналитика RBC Capital Markets Джозефа Спака.

В минувшем квартале Tesla произвела на 22% машин больше, чем поставила покупателям. Несмотря на это руководство компании сохранило без изменений ориентиры на 2019 год по доставкам 360-400 тыс. машин.

Что делать с акциями

«Результаты по доставкам будут способствовать снижению котировок Tesla, — полагает аналитик Goldman Sachs Дэвид Тамберрино. — Результаты подтвердили наше мнение о том, что ожидания компании на 2019 год слишком высоки. Спрос потребителей, скорее всего, снизится после того, как в США будут отменены все государственные субсидии». Дэвид Тамберрино подтвердил рекомендацию продавать бумаги Tesla.

Консенсус Refinitiv советует держать акции Tesla. Прогнозная цена составляет $320,86 при потенциале роста в 21% с текущих уровней.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана