0
0

Акции табачных компаний ушли вниз из-за расследования о вреде вейпов

Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США заявило о расследовании связи десятков случаев припадков с использованием электронных сигарет. Акции крупнейших табачных компаний упали
Фото: flickr.com/B10m
Фото: flickr.com/B10m

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Federal Drug Administration, FDA) заявило о расследовании нескольких десятков случаев припадков у людей после использования электронных сигарет, сообщил телеканал CNBC. Такие устройства часто называют вейпами

В период с 2010 по 2019 год FDA получило 35 сообщений о людях, которые перенесли припадки после использования электронных сигарет. По словам специалистов National Capital Poison Center, в тяжелых случаях отравление никотином может вызвать судороги или даже смерть, однако в FDA подчеркнули, что неясно, вызваны ли эти припадки именно вейпами, или речь идет о других причинах.

После выхода этой новости вниз пошли котировки известнейших производителей сигарет. Например, бумаги компании Altria на биржевых торгах в середине этой недели теряли в моменте более 5%. Altria в конце прошлого года инвестировала $12,8 млрд в бренд электронных сигарет Juul, выкупив 35% компании. Акции других вейп-производителей, BAT и Philip Morris, тоже подешевели.

Что думают эксперты

Исследования FDA направлены на предотвращение популярности вейпов среди подростков. По мнению этого ведомства, популярность электронных курительных устройств представляет опасность для экономики США. Согласно подсчетам FDA, Соединенные Штаты теряют $31 млрд из-за курения и устранения его последствий.

Главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров посоветовал инвесторам в табачные компании стоит обратить внимание на оговорку санитарного управления о том, что нельзя с точностью сказать, вызывают ли именно электронные сигареты эти припадки, или есть другие факторы.

«Несмотря на это замечание негативные новости уже окружили продукцию и все большее количество людей начинает приравнивать курение обычных сигарет к курению электронных», — заметил эксперт. Что касается реакции рынка, то подобные обвалы акций уже были в 2017 и 2018 годах из-за проводимых FDA исследований по поводам «безопасного» уровня никотина в сигаретах и ментоловых сигарет, вспомнили в «Универ Капитале».

«Понятно, что сигареты без никотина покупать не будут: компании со своей стороны используют всяческие способы сохранить выручку, повысить маржу и продлить свое существование. Разрабатываются различные способы доставки никотина — пластыри, спреи, вейпы, системы нагрева табака», — рассказал начальник отдела инвестиционных стратегий компании «БКС Брокер» Виталий Лебедев.

Стоит ли инвестировать

Несмотря на явный негатив, которым встретили биржи новость от FDA, расследование может оказать лишь краткосрочное негативное влияние на акции производителей табака, полагают эксперты. «Фундаментального значения данная новость на котировки табачных гигантов не несет, » — заявил персональный брокер инвестиционно-финансовой компании «Солид» Евгений Маришин. Он предположил, информация FDA может быть сфальсифицирована для спекулятивных целей.

«Касательно динамики акций сектора — не стоит рассчитывать на органический рост выручки и прибыли. Скорее, [нужно ждать] стагнацию  », — считает аналитик «БКС Брокер» Виталий Лебедев. Инвестиции  в табачные компании могут быть интересны только с точки зрения дивидендов, полагает эксперт.

Представитель «Солида» Евгений Маришин дал другую оценку отрасли. По его мнению, в долгосрочной перспективе табачный бизнес — один из самых устойчивых, поскольку люди не перестанут курить. Несмотря на это Маришин порекомендовал воздержаться от покупок акций. «Связано это не с последними новостями, а с предстоящим сезоном отчетности за первый квартал, после которого следует принимать решения об инвестировании», — заключил аналитик.

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0