Инвестиции
0
0

Вложения на перспективу. Каким компаниям доверяют профессионалы рынка

Технологии развиваются все большими темпами. По мнению аналитиков, наилучший доход принесут вложения в интернет-гигантов, биотехнологические и фармацевтические компании
Фото: flickr.com/nakashi
Фото: flickr.com/nakashi

Американский фондовый индекс S&P 500 в 2019 году будет расти и достигнет уровня 2950 пунктов. Такую оценку привели в компании БКС. В числе «локомотивов» американского рынка аналитики выделили акции биотехнологических и интернет-компаний.

Профессиональные управляющие активами из БКС настолько сильно верят в эти отрасли, что вложили более 10,5% денег ПИФа «БКС Перспектива» в ценные бумаги фармацевтической компании Alexion и интернет-провайдера Charter.

С конца прошлого года доходность этого паевого фонда составила 13,7%, подсчитали управляющие. По большей части деньги «БКС Перспективы» вложены в акции зарубежных высокотехнологичных компаний, включая Facebook, Amazon и Alphabet.

Как распознать растущие отрасли

Аналитики ждут продолжения роста сегмента облачных сервисов в ближайшие пяти–десяти лет. «Глобальный бизнес все больше опирается на профессиональные облачные сервисы, сокращая ИТ-департаменты. На этом фоне компании сектора, достигшие большого масштаба, получают преимущества за счет масштабируемости технологии и роста эффективности расходов», — говорит управляющий активами компании БКС Дмитрий Данилин, под управлением которого находятся активы на ₽2 млрд.

Американский рынок интернет-доступа переживает ренессанс, убеждены в БКС. Управляющий активами считает кабельные компании лидерами рынка. По словам Данилина, они увеличивают уровень проникновения в сеть, забирая бизнес у мелких и технологически отсталых игроков. «В рамках разворачивания 5G-сетей высокоскоростная оптическая сеть с плотным покрытием становится очень ценным активом, способным генерировать дополнительную прибыль в будущем», — считает Данилин.

Одним из самых быстрорастущих на рынке в развитых странах является и сектор биотехнологий. Развитию компаний в этой области способствует старение населения и рост государственных расходов на здравоохранение.

Один из фаворитов экспертов — производитель лекарств Alexion Pharmaceuticals — представила отличную отчетность за 2018 год. Объем продаж вырос на 16% в годовом выражении, составив $4,1 млрд. Выручка и прибыль в заключительном квартале 2018 года выросли на 35% и 16% в годовом выражении.

Положительный результат стал возможен благодаря удачному началу продаж новой индикации препарата Soliris — этот старт стал лучшим в истории Alexion. Также в прошлом году начались продажи препарата Ultomiris. В ближайшем будущем компания планирует получить разрешение на продажи этого лекарства в Евросоюзе и Японии.

Согласны ли другие эксперты?

Практически все компании, представленные в ПИФ  «БКС Перспектива», имеют потенциал роста более 10% и рекомендуются к покупке. Такой прогноз дали профильные аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv. Исключением стали Invesco и Acacia — консенсус-прогноз советует держать акции этих компаний.

По версии Refinitiv, ценные бумаги  интернет-гиганта Alphabet должны вырасти в среднесрочной перспективе на 11,6%. Amazon поднимется на 14,3%, Alexion Pharmaceuticals — на 17,4%, Charter Communications — на 12,3%. следует из опроса аналитиков.

«Мы считаем, что несмотря на бурную динамику рынка последних двух месяцев рынок и наши портфели сохраняют потенциал дальнейшего роста», — отметил Дмитрий Данилин.

При этом периоды, когда цена акций будет снижаться, эксперты БКС намерены рассматривать как возможность приобретения бумаг со скидкой. «Мы продолжаем фокусироваться на инвестициях в компании со значительным потенциалом роста бизнеса, позиции в которых мы будем увеличивать в периоды просадки рынка», — заключил управляющий паевого инвестиционного фонда.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Паевый инвестиционный фонд, а сокращенно ПИФ, является инструментом, при котором инвестор помещает свои средства в фонд и получает за это «кусок» всех активов и, соответственно, прибыли. Подробнее
Умные вложения. Как устроен ПИФ и в каких случаях он лучше акций Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0