0
0

Почему американские акции ушли вверх и чего ждать от индекса Dow Jones

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США растут перед открытием торгов в Нью-Йорке. Это сигнал к тому, что рынок пойдет в рост в начале сессии. Поводом для оптимизма инвесторов послужили новости о торговой сделке
Манхэттен
Манхэттен (Фото: пользователя Kathleen с сайта flickr.com)

Американские и китайские торговые посредники разрешили большую часть своих разногласий. Об этом во вторник сообщило издание Financial Times. Возросшие надежды на скорое завершение торговых переговоров между США и Китаем стимулируют рост американских фондовых индексов. Dow Jones и NASDAQ готовы пойти вверх при открытии торгов.

«Мы вступаем в стадию финальной игры, — заявил во вторник исполнительный вице-президент по международным делам Торговой палаты США Мирон Бриллиант. — Девяносто процентов сделки заключено, но последние 10% — самая коварная часть. Она потребует компромиссов с обеих сторон».

Переговоры, которые начались в Пекине на прошлой неделе, продолжаются в Вашингтоне. Китай все еще хочет, чтобы США отменили существующие пошлины на китайские товары. В то же время Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай согласился на механизм, гарантирующий соблюдение любой сделки. Как пишет Financial Times, если торговая сделка не будет подписана на этой неделе, переговоры могут быть продлены только в конце июня, на саммите G-20 в Японии.

Какие акции наиболее активно торгуются

Акции Boeing подешевели перед открытием торговой сессии. Бумаги крупнейшего авиастроителя в мире стали снижаться в цене после того, как издание The Wall Street Journal сообщило о предварительных выводах об авиакатастрофе в Эфиопии. Пилоты потерпевшего крушение самолета Boeing 737 MAX следовали инструктажу, предусмотренному при чрезвычайной ситуации производителем самолетов, но так и не смогли восстановить контроль над лайнером, сказано в статье.

Акции Square упали в цене почти на 1% после того, как аналитик Bernstein Харшита Рават заявила, что считает стоимость акций компании завышенной. Их оценка в 14 раз превосходит соотношение стоимости предприятия к выручке, подсчитала эксперт.

Что произошло с занятостью в США

Более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в США не ослабили оптимистического настроя инвесторов. Перед открытием сессии вышли данные службы занятости ADP. В марте работодатели наняли 129 тыс. работников. Это был самый слабый показатель за последние полтора года. Экономисты, опрошенные Econoday, прогнозировали рост числа занятых в марте на 165 тыс. человек.

В течение дня выйдет несколько макроэкономических данных США:

  • в 9:45 по времени восточного побережья США будут обнародованы данные за март по индексу менеджеров по закупкам в сфере услуг от Markit;
  • в 10:00 по времени восточного побережья США институт управления поставками (ISM) опубликует свой индекс непроизводственной деятельности за март. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозируют снижение показателя ISM с 59,7% до 58,1%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0