0
0

Курс франка к евро значительно вырос. Что произошло?

Курс франка вырос вопреки ожиданиям аналитиков. Причина – признаки замедления мировой экономики. Швейцарский Центробанк не смог сдержать укрепление валюты. Аналитики ожидают, что франк вырастет против евро до 1,06
Фото: пользователя ott1mo с сайта flickr.com
Фото: пользователя ott1mo с сайта flickr.com

Курс франка в паре с евро укрепился до максимальных уровней с 2017 года. Швейцарский франк исполняет роль «спасительной гавани» для инвесторов, которые боятся замедления мировой экономики.

Страх рецессии  в сочетании со скорым выходом Великобритании из Евросоюза стимулировал спрос на надежные валюты. В результате инвесторы начали покупать швейцарские франки и курс этой валюты вырос, пишет Bloomberg. Аналитики, опрошенные РБК Quote, ждут дальнейшего укрепления франка к евро.

Слабая Европа усилила франк

За последний год курс швейцарского франка вырос более чем на 5% против евро. Европейской валюте мешала мягкая денежно-кредитная политика европейского Центробанка. Процентные ставки в Национальном банке Швейцарии в течение последнего года были ниже ставок других крупных центробанков, но это не остановило инвесторов в местную валюту. К тому же, сохранялась вероятность вмешательства Центробанка с целью помешать укреплению франка. Чрезмерный рост курса считается невыгодным для местных произвоидителей и экономики в целом.

«Исторически франк — сильная валюта за счет низкой инфляции и внушительного профицита торгового баланса, — заявил управляющий партнер Exante Алексей Кириенко. — К обвалу франка не ведет даже экстремально мягкая денежно-кредитная политика с отрицательными ключевыми ставками. Наоборот, признаки замедления роста мировой экономики оказывают франку поддержку».

С середины марта курс франка к евро вырос почти на 19%. «Рост франка к евро — это, скорее, проблема последнего, — пояснил аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Единая валюта сдает позиции на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики. ЕЦБ продолжает смягчать свою риторику. Пока Национальный банк Швейцарии за ним не последовал франк использует момент для роста».

«Признаки замедления роста мировой экономики оказывают франку поддержку. И дело тут не столько во франке, сколько в других крупных центральных банках, которые сделали разворот на 180 градусов. Это ослабляет их валюты к сравнительно стабильному франку», — согласился с коллегой Кириенко.

Как реагирует швейцарский Центробанк

Аналитики считают, что снижение пары евро-франк ниже отметки 1,12 франков за евро неустойчиво. После пересечения этого уровня появляется риск вмешательства Национального банка Швейцарии. На прошлой неделе Credit Agricole рекомендовал инвесторам продавать швейцарский франк в ожидании скорого падения. Тем не менее валюта продолжает расти.

В понедельник, 1 апреля, член расширенного состава Совета управляющих Национального банка Швейцарии Мартин Шлегель заявил о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. А это говорит о том, что Центробанк не будет сдерживать рост франка.

По мнению валютного стратега Nordea Bank Андреаса Стено Ларсена, швейцарский Центробанк может начать вмешиваться, если пара евро-франк упадет ниже отметки 1,10 за евро и усилит интервенции у отметки 1,075 за евро.

Франк вырос слишком сильно. Но это не предел

Сейчас курс франка к евро двигается у отметки 1,1198 за евро. На уровне около 1,11 франков за евро швейцарская валюта за последние полгода дважды разворачивалась и начинала слабеть. Однако сейчас спрос на франк растет. За месяц вероятность, что в апреле франк укрепится против евро на 2%, опустившись ниже отметки 1,10 франков за евро, выросла вдвое, выяснили в Bloomberg.

Год назад консенсус-прогноз Bloomberg ожидал, что к концу 2019 года пара евро-франк упадет до 1,21 франков за евро. Сейчас консенсус несколько изменил позицию. Тем не менее он все равно предполагает ослабление франка: до 1,14 в текущем месяце и до 1,15 франков за евро к концу года.

«В более длительной перспективе франк выглядит стабильнее. У ФРС и ЕЦБ куда больше рычагов изменения монетарной политики и вследствие этого — ослабления курса своих валют», — полагает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Согласно его прогнозам, пара евро-франк может двинуться к уровням 1,06-1,08 за евро.

Если смотреть на более долгосрочную перспективу, то стоит обратить внимание на сохранение рисков для мирового экономического роста. В конечном итоге это поддержит франк, как уже происходило прежде. Пара евро-франк может соскользнуть к 1,07-1,10 за евро в ближайшие месяцы из-за ослабления евро, но далее вполне возможен разворот к росту, если удастся избежать негативного сценария, ожидает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Смягчения риторики и фактической политики ЕЦБ, ФРС, Банка Японии, Национального Банка Китая может оказаться достаточно, чтобы риски не реализовались в ближайший год и даже дольше, заключил Кириенко.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0