Инвестиции
0
0

Топливо дорого обошлось Carnival. Акции круизного оператора рухнули на 9%

Выручка крупнейшего в мире оператора круизов Carnival возросла на 10% в истекшем квартале. Это больше ожиданий Уолл-Стрит. Однако нарастить прибыль судоходной компании не удалось. Акции упали на 9%
Фото: Carnival
Фото: Carnival

Американская судоходная компания Carnival отчиталась по результатам квартала. Выручка крупнейшего в мире оператора морских круизов выросла на 10%, до $4,67 млрд. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали выручку на 8,3% ниже — на уровне $4,31 млрд.

Чистая прибыль Carnival сократилась в годовом выражении на 14%, до $336 млн, или до 48 центов на акцию. В компании признали, что повышение цен на корабельное топливо и укрепление доллара снизили размер чистой прибыли на 3 цента на акцию.

Скорректированная чистая прибыль круизного оператора также снизилась — на 9,8% в годовом выражении, до $338 млн, или до 49 центов на акцию. Аналитики рассчитывали на 44 центов на акцию.

Каковы прогнозы на 2019 год

Несмотря на то, что компания заработала в истекшем квартале больше, чем прогнозировали на Уолл-Стрит, акции обвалились на 9% после выхода отчетности. Инвесторов разочаровали прогнозы компании на 2019 год.

Carnival сократила свой годовой прогноз прибыли по причине удорожания корабельного топлива и укрепившегося доллара. По оценкам компании, скорректированная прибыль в 2019 году может составить $4,35–$4,55 в пересчете на акцию. Это примерно на 3% ниже, чем круизный оператор прогнозировал в декабре.

Исходя из текущих тенденций бронирования, компания ожидает, что чистые доходы от круизов вырастут на 5,5%. Такой результат получится, если допустить, что курсовая разница валют останется неизменной на протяжении всего года. Уровень чистой выручки компания ожидает на 1% выше, чем в 2018 году.

Carnival — не единственный оператор круизов, доходы которого снизились из-за роста цен на мазут и укрепления доллара. Эта проблема стоит перед отраслью в целом. Расходы на топливо — это большая часть эксплуатационных расходов круизных операторов. В истекшем квартале они достигли 12% от общих операционных расходов Carnival.

Куда пойдут акции

Несмотря на сильную разочарованность инвесторов отчетностью Carnival аналитики сохраняют позитивнй настрой к бумагам. Из 22 порфильных экспертов, опрошенных Refinitiv, 16 рекомендовали акции оператора круизов покупать. Еще шесть аналитиков считают, что бумаги должны оставаться в инвестиционных портфелях.

Согласно консенсус-прогшнозу Refinitiv, до конца года акции Carnival вырастут на 27%, до $66,11.

По мнению заместителя председателя правления Локо Банка Андрея Люшина, бумаги остаются привлекательными для инвесторов в долгосрочной перспективе. Но на текущий год опасения эксперта связаны с состоянием рынка из-за сильной волатильности  на рынке сырья. Это мешают спрогнозировать цены на нефтепродукты и топливо. «Неравномерный экономический рост из-за торговой войны США и Китая не позволяют добиться прибыли на акцию на уровне прошлого года. Саму отрасль в этом году ждет стагнация  с неясным перспективами в будущем», — подытожил Люшин.

Более оптимистический прогноз у аналитиков швейцарского банка UBS. Эксперты ожидают устойчивый спрос на круизы и расширение их географии. Кроме того, в UBS уверены, что внедрение усовершенствованных технологий позволят уменьшить риск аварийныйх ситуаций и увеличить доходы Carnival.

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0