Инвестиции
0
0

Американские фондовые индексы ушли вниз из-за слабой статистики

Американские индексы открыли торги в Нью-Йорке снижением котировок. Это произошло из-за слабой экономической статистики Европы
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com

Dow Jones и NASDAQ потеряли более 1% после открытия торговой сессии. Это произошло из-за замедления мировой экономики.

Данные менеджеров по закупкам в секторе производства и услуг, которые предоставила IHS Markit, указали на снижение деловой активности в марте. Акции на европейских торговых площадках отреагировали на выход слабой статистики снижением. Вслед за европейскими в минусе открылись и американские биржи.

Обеспокоенность инвесторов относительно перспектив мировой экономики усилилась. В среду, по результатам двухдневного заседания, Федрезерв дал понять, что в 2019 году не будет повышать ставки. Обычно это означает, что центробанк старается противостоять грядущему замедлению экономики. ФРС понизила свои экономические прогнозы на рост ВВП США с 2,3% до 2,1%.

Инвесторы также следят за событиями, связанными с Brexit. Лидеры Европейского союза позволили премьер-министру Великобритании Терезе Мэй отложить крайний срок для выхода из Евросоюза.

Итоги торгов четверга

Американский рынок акций в четверг, 21 марта, провел одну из лучших сессий в этом году. Индекс Dow Jones показал самый сильный рост за последние пять недель. Рост двух других индексов, NASDAQ и S&P 500, оказался самым сильным с 11 марта. Технологический индекс в результате закрылся всего в 3% от своего исторического максимума.

Рост всех ведущих индексов поддержал повышенный интерес инвесторов к акциям технологического сектора. Сильный импульс роста, полученный от технологического гиганта Apple и производителя чипов памяти Micron Technology, вылился в полномасштабный рост рынка.

Вдобавок оптимистический настрой на покупки инвесторов поддержал выход сильных экономически данных. Министерство труда США сообщило о том, что число обратившихся за пособием по безработице американцев сократилось за истекшую неделю на 9 тыс, до 221 тыс. Это минимальное значение за месяц.

Эти данные нивелировали опасения, спровоцированные прогнозом Федрезерва о замедлении экономики. В результате торговую сессию четверга ведущие индексы США завершили довольно внушительным ростом:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,8%;
  • S&P 500 вырос на 1,1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,4%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Micron Technology, котировки которых взлетели на 9,8% после того, как производитель микросхем памяти сообщил о доходах в истекшем квартале, превысивших ожидания аналитиков.
  • бумаги Apple, подорожали на 3,7% после того, как аналитики Needham повысил рейтинг акций технологического гиганта. Акции производителя iPhone растут также в ожидании запуска видеосервиса 25 марта.
  • бумаги Starbucks, подорожавшие на 0,9%. Акции растут второй день подряд на новостях о том, что сеть кофеен выкупит с рынка свои акции в объеме $2 млрд.

Среди подешевевших отмечены:

  • акции Biogen, обвалившиеся на 29% после того, как компания сообщила, что прекращает испытания лекарства от лечения болезни Альцгеймера на поздней стадии. За день американские фармацевты потеряли более $18 млрд.
  • бумаги China Mobile просели на 5% из-за того, что оператор связи сообщил о замедлении роста чистой прибыли в 2018 году. Между тем, компания сумела увеличить численность своих абонентов и получить хороший доход с инвестиций.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам 23 апр, 12:32 · 0