0
0

Фиаско в лечении болезни Альцгеймера. Biogen потеряла $18 млрд за день

Фармацевтическая компания Biogen за день потеряла $18 млрд. Компания сообщила, что прекращает испытания лекарства от лечения болезни Альцгеймера на поздней стадии. Это стало причиной обвала котировок компании на 29%
Фото: пользователя Beximco Pharma с сайта flickr.com
Фото: пользователя Beximco Pharma с сайта flickr.com

Американская биофармацевтическая компания Biogen и японская Eisai Co. прекратили совместную работу над препаратом для лечения болезни Альцгеймера. Испытания не принесли ожидаемого результата, хотя находились на поздней стадии. К такому выводу пришел независимый комитет по мониторингу данных исследований. Biogen в результате потерял почти треть капитализации  . Акции спикировали на 29%. Это самое сильное падение бумаг с 1 августа 2008 года.

Фармацевты бессильны перед болезнью Альцгеймера

Biogen — не единственная фармацевтическая компания, потерпевшая неудачу в лечении болезни Альцгеймера. В прошлом году Eli Lilly и AstraZeneca завершили испытания экспериментального препарата «Ланабецестат» после того, как комитет пришел к выводу, что испытания не будут соответствовать их целям. В начале 2018 года Pfizer также заявила, что прекратит попытки найти новые лекарства для лечения болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Несмотря на фиаско компании Eisai и Biogen заявили, что продолжат работать над лечением болезни Альцгеймера. «Эти неутешительные новости подтверждают сложность лечения болезни Альцгеймера и необходимость дальнейшего развития знаний в области нейробиологии», — заявил главный исполнительный директор Biogen Мишель Вунатсос.

Чем неудача грозит компании

Biogen и японская Eisai начали совместную работу над экспериментальным препаратом «Адуканумав» в октябре 2017 года. В случае успеха компании могли выйти на рынок в 5,7 млн человек — такова численность людей, страдающих болезнью Альцгеймера в США.

Инвесторы рассчитывали, что прогресс в лечении болезни Альцгеймера обеспечит Biogen ежегодную выручку в несколько миллиардов долларов. Эти ожидания подталкивали котировки Biogen вверх.

Сейчас же аналитики с Уолл-Стрит ставят под сомнение будущее Biogen. По их мнению, без потенциальной выручки от лекарства от болезни Альцгеймера у американского фармацевта нет перспектив для роста. У компании патентные проблемы с флагманским препаратом от рассеянного склероза Tecfidera. Кроме того, аналитики не исключают усиления конкуренции с препаратом спинномозговой мышечной атрофии Spinraza.

Аналитик Guggenheim Ятин Сунеджа считает, что Biogen совершит ошибку, если продолжит вкладывать деньги в лечение болезни Альцгеймера. Вместо этого американский фармацевт должен начать искать возможности слияния и поглощения для того, чтобы продвинуться в лечении центральной нервной системы, уверен эксперт.

Аналитики резко снизили свои прогнозы по акциям

Сразу несколько аналитических компаний после сообщения о провальных испытаниях снизили годовые цели акций Biogen.

Аналитик RBC Capital Markets Брайан Абрахамс снизил оценку акций до $240 за штуку. Он расценил результаты испытаний как провал компании: по его мнению, инвесторы держали акции Biogen исключительно в надежде на новый препарат.

«Без лотерейного билета под названием «Альцгеймер» Biogen столкнется с большими трудностями», — заявили в JPMorgan. Аналитики банка снизили годовую цель бумаг фармацевта почти в два раза: с $436 до $244 за штуку.

Аналитики Cowen & Cо сократили годовую цель по акциям фармацевта с $400 до $275, в Bank of America Merrill Lynch с $400 до $257, в Goldman Sachs — с $419 до $286, в Barclays — с $340 до $250. Теперь все эти аналитики прогнозируют дальнейшее падение котировок Biogen.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0