0
0

Wells Fargo продаст пенсионный бизнес за $1 млрд. Акции банка подорожали

Четвертый по величине банк в США Wells Fargo продаст бизнес по обслуживанию пенсионных планов за $1 млрд. Банк ведет переговоры с Principal Financial Group. Акции на этих новостях подорожали на 2,5%
Фото: официальная страница Wells Fargo в Facebook
Фото: официальная страница Wells Fargo в Facebook

Американский банк Wells Fargo ведет переговоры по продаже своего подразделения по обслуживанию пенсионных планов с финансовой компанией Principal Financial Group. Сумма сделки может превысить $1 млрд, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники. Инвесторы отреагировали на новость покупкой активов банка, что привело к их удорожанию более чем на 2,5% к моменту написания статьи.

Если переговоры пройдут успешно, то о сделке будет объявлено до конца месяца, сообщает Reuters. Ожидается, что подразделение по обслуживанию пенсионных планов банка Wells Fargo расширит аналогичный бизнес Principal Financial Group. Финансовая группа Principal Financial, рыночная капитализация которой насчитывает $14,5 млрд, специализируется на управлении финансовыми инвестициями и страхованием.

Почему банк избавляется от пенсионного бизнеса

Wells Fargo уже несколько лет пытается ликвидировать последствия, вызванные скандалом, разгоревшимся в сентябре 2016 года. Тогда сотрудники банка были уличены в неправомерных действиях ради выполнения плана продаж. В течение нескольких лет они открыли около 3,5 млн счетов без ведома клиентов и навязывали им услуги, чтобы получать премии за выполнение плана продаж. С тех пор Wells Fargo не раз становился фигурантом разбирательств. В результате год назад американский центробанк запретил банку увеличивать размер активов на своем балансе без предварительного разрешения. Так Федрезерв наказал Wells Fargo за «повсеместное плохое обращение с клиентами и прочие нарушения». Скандал обошелся банку в $4,5 млрд, сообщает Reuters. В декабре минувшего года гендиректор Wells Fargo сообщил, что ожидает снятия ограничений, наложенных на банк, в первой половине 2019 года. Ну а пока Wells Fargo потихоньку распродает свои активы. В 2018 году Wells Fargo объявил о сделках по продаже 52 филиалов в Индиане, Мичигане, Огайо и Висконсине компании Flagstar Bancorp, а также о продаже за $1,7 млрд своего автофинансового бизнеса в Пуэрто-Рико местному подразделению Popular Inc.

Куда могут двинуться акции

Если судить по инвестиционному портфелю инвестиционного гиганта Berkshire Hathaway, которым владеет признанный гуру инвестиций Уоррен Баффет, то акции Wells Fargo представляют для долгосрочных инвесторов большую ценность. Berkshire – крупнейший акционер банка. Ему принадлежит 9,38% акций Wells Fargo. Стоимость активов банка, которыми владеет Уоррен Баффет  , превышает $19, 6 млрд.

Аналитики Уолл-Стрит прогнозируют рост акций Wells Fargo на 10% в течение года, до $57. Из 32 экспертов, опрошенных Refinitiv, 17 рекомендовали акции американского банка покупать, еще 11 аналитиков посоветовали держать бумаги в инвестиционных портфелях. Четверо экспертов дали рекомендации продавать бумаги.

Аналитики швейцарского банка ожидают, что стоимость акций к концу года достигнет $60. При это эксперты, сохраняя нейтральный рейтинг для бумаг, отмечают, что акции стали более сбалансированными с более привлекательным соотношением риска к вознаграждению.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору