Инвестиции
0
0

Вверх или вниз? Индексы не определились с направлением движения

Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вразнобой. Это сигнал к тому, что торги на Уолл-Стрит могут открыться смешанной динамикой индексов. S&P 500 и NASDAQ готовы расти, а Dow снова под прессингом акций Boeing
Биржа в Нью-Йорке
Биржа в Нью-Йорке (Фото: пользователя Billie Grace Ward с сайта flickr.com)

Американский рынок акций готов принять эстафету у азиатского рынка, который завершил торги ростом. Китайские рисковые активы выросли, несмотря на то, что в выходные стало известно о переносе встречи лидеров США и Китая. Саммит между президентом Дональдом Трампом и президентом Китая Си Цзиньпином для подписания соглашения о прекращении торговой войны может быть перенесен на июнь. Как оказалось, торговая сделка потребовала значительно больше времени, чем предполагалось ранее.

Очевидно, настрой инвесторов покупать китайские рисковые активы поддержало намерение китайского правительства принять дополнительные меры стимулирования, если таковые потребуются для поддержки экономики страны. По мнению главного инвестиционного стратега Northwestern Mutual Asset Management Брента Шутте, поддержка китайской экономики Пекином воспринята инвесторами с Уолл-Стрит как фактор, способный положительно сказаться и на американской экономике.

Между тем, индекс Dow остается под давлением из-за снижения котировок акций Boeing. В воскресенье газета Wall Street Journal сообщила, что федеральные прокуроры и представители Министерства транспорта тщательно изучают разработку 737 самолетов MAX компании.

Главное событие недели – двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, которое откроется во вторник. Ожидается, что Федрезерв оставит ставки без изменений. Внимание инвесторов будет приковано главным образом к заявлениям председателя ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции по завершении заседания в среду.

Большинство экономистов ожидает, что ФРС в 2019 году единожды повысит ключевую процентную ставку. Сохраняя осторожную позицию «жди и смотри», которой Федрезерв следует с января этого года, американский центробанк и в 2020 году повысит ставку только один раз, склонны верить инвесторы с Уолл-Стрит в настоящий момент.

Эти ожидания и подогревают интерес к рисковым активам.

Итоги торгов пятницы

Все ведущие фондовые индексы США завершили торги в пятницу, 15 марта, ростом. Инвесторы с Уолл-Стрит настроились на покупки рисковых активов, как только стало известно о телефонном разговоре вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с министром финансов Стивеном Мнучиным и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. Стороны достигли существенного прогресса в торговых переговорах, сообщило китайское государственное информагентство Синьхуа.

Долгожданные новости о ходе торговых переговоров затмили выход более слабой, чем ожидалось, экономической статистики США. Никаких подробностей о достигнутом прогрессе в переговорах инвесторы так и не получили, но торговый оптимизм помог подавить беспокойство по поводу снижения промышленного производства в США второй месяц подряд.

Рост оптимизма на Уолл-Стрит поддержало также заявление президента Дональда Трампа о том, что в ближайшие 3-4 недели у него появятся новости о торговой сделке с Китаем, отметил технический аналитик ActivTrades Пьер Вейре.

Весомую поддержку рынку акций оказал также тот факт, что в пятницу, 15 марта, одновременно истекли сроки действия фьючерсов на фондовые индексы, опционов на фондовые индексы, а также фьючерсов и опционов на отдельные акции.

В результате торговую сессию пятницы все ведущие индексы США завершили следующими ростом:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,5%;
  • S&P 500 также вырос на 0,5%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,8%.

Истекшую неделю индексы также завершили на подъеме:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 1,6%;
  • S&P 500 вырос на 2,9%;
  • Nasdaq Composite завершил неделю ростом на 3,8%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Amazon, подорожавшие на 1,6% после того, как KeyBanc Capital повысил свой рейтинг бумаг.
  • бумаги Boeing, котировки которых выросли на 1,5% на новостях о том, что авиастроительная компания выпустит обновление программного обеспечения. Обновленная версия может решить проблемы, которые привели к запрету авиалайнеров семейства Boeing 737 Max в США и за рубежом.

Среди подешевевших отмечены:

  • акции Facebook, котировки которых упали на 2,5% после того, как мировая соцсеть сообщила, что компанию покидают два топ-менеджера.
  • Заседание ФРС станет серьезным событием для рынков на предстоящей неделе
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик