0
0

Индексы открыли торги вразнобой. Инвесторы обеспокоились торговой сделкой

Торги в Нью-Йорке открылись смешанной динамикой цен. Выход экономических данных США настроил инвесторов на покупки акций. Но росту рынка мешают опасения по поводу торговой сделки, замедления экономики Китая и Brexit
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя UN Women с сайта flickr.com)

Американский рынок акций открыл торговую сессию четверга смешанной динамикой. Экономические данные США, вышедшие за час до открытия торговой сессии, поддержали настрой инвесторов на покупку рисковых активов. Министерство торговли США сообщило, что индекс цен на импорт вырос на 0,6%. Это максимальный рост за последние девять месяцев. Однако, статистика показала, что без учета топлива цены на импорт не изменились. Более того, стоимость импорта фактически упала на 1,3% за последние 12 месяцев. Эти данные в очередной раз доказали, что инфляционное давление в США сдерживается.

Наряду с инфляционными данными вышли данные по числу безработных, впервые обратившихся за пособиями по безработице на прошлой неделе. Показатель вырос до месячного максимума, но уровень увольнений в США остается крайне низким. За истекшую неделю численность обратившихся за пособиями по безработице американцев выросла на 6 тыс., до 229 тыс., тогда как аналитики, опрошенные MarketWatch, прогнозировали рост до 225 тыс.

Поддержку росту котировок рисковых активов будет оказывать продолжающийся рост котировок нефти на мировых рынках. Цены на нефть поднялись до уровней четырехмесячного максимума после того, как поступили данные о неожиданном снижении коммерческих запасов в США на 3,9 млн баррелей.

Однако обеспокоенность инвесторов по поводу торговой сделки США с Китаем продолжает оказывать давление на рынок. Тревоги инвесторов усилились после того, как агентство Bloomberg News сообщило о том, что встреча Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина будет отложена, по крайней мере, до апреля.

Разочаровали и свежие данные промышленного производства в Китае, подтвердившие факт продолжающегося замедления второй по величине экономики.

По-прежнему сохраняется неопределенность по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Британский парламент явным большинством голосов заявил, что страна не должна выходить из Европейского Союза без заключения соглашения о выходе. Назначено дополнительное голосование в связи с задержкой процесса Brexit. Сегодня пройдет голосование за перенос даты выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Одобрение данного решения снижает вероятность жесткого сценария Brexit, что ослабит негативное влияние этого фактора на глобальный экономический рост.

На ход торговой сессии может повлиять отчетность компаний. После закрытия торговой сессии свои результаты за истекший квартал представят Oracle и Adobe Systems.

Итоги торгов среды

Американские фондовые индексы в среду, 13 марта, завершили торги в плюсе. Индекс S&P 500 закрылся на максимальном уровне последних четырех месяцев.

Настрой инвесторов на покупки акций еще до открытия торговой сессии в Нью-Йорке стимулировал выход экономических данных. С одной стороны, более крупные, чем ожидалось, заказы на товары длительного пользования указали на продолжение стабильного роста американской экономики. В то же время, минимальный февральский рост индекса цен производителей и его годовое замедление подтвердили, что инфляция остается подавленной. Свежую экономическую статистику на Уолл-Стрит расценили как еще один аргумент в пользу сохранения «терпеливой» позиции Федрезерва в отношении повышения ставок.

Поддержал рост котировок рисковых активов и рост цен на нефть. Нефть продолжила дорожать из-за сокращения добычи и санкций США против Ирана и Венесуэлы. Удорожанию нефти способствовало также падение экспорта из Венесуэлы из-за самого масштабного в истории страны отключения электричества.

Индекс Dow получил поддержку от акций Boeing, которые прервали семидневное снижение. И это несмотря на то, что Соединенные Штаты ввели запрет на эксплуатацию самолетов семейства Boeing 737 MAX. Президент Дональд Трамп, признав безопасность полетов «первостепенной задачей», заявил, что федеральное управление гражданской авиации приостанавливает эксплуатацию в США всех лайнеров Boeing 737 MAX 8 и MAX 9.

В лидерах роста на торгах в среду оказались энергетический сектор и сектор здравоохранения, каждый из которых поднялся по итогам дня на 1,1%.

Из 30 компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 28 завершили торговую сессию ростом капитализации  . Возглавили рост индекса Dow технологические, промышленные и финансовые гиганты американской экономики.

Торговую сессию среды все ведущие индексы США завершили ростом:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,6%;
  • S&P 500 вырос на 0,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,7%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги нефтегазовых компаний, рост которых стимулировал продолжившийся рост цен на нефть: акции Apache выросли на 1,9%, Phillips 66 – на 0,7%, Schlumberger – на 1,3%, Exxon Mobil – на 0,9%, Chevron – на 0,6%.
  • акции Boeing, подорожавшие на 0,5%. Падение котировок бумаг прекратилось, несмотря на то, что США, вслед за целым рядом других стран, объявили о приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 Max 8.
  • бумаги Veriuzon, подорожавшие на 0,4% после того, как американский телекоммуникационный гигант сообщил о том, что с 11 апреля предоставит своим абонентам в Чикаго и Миннеаполисе доступ к беспроводной сети нового поколения 5G.
Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору