Новости·
0
0

Переменная «облачность». Акции Oracle упали на 5%

Акции Oracle обвалились на 5% после выхода отчетности. Результаты превысили ожидания, но инвесторов расстроили выручка и разочаровывающие ориентиры. Эксперты отмечают трудности перехода компании на облачный бизнес
Фото: пользователя May Wong с сайта flickr.com
Фото: пользователя May Wong с сайта flickr.com

За минувший квартал выручка американского производителя программного обеспечения Oracle снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $9,6 млрд, превысив ожидания консенсуса Refinitiv на 0,3%.

Компания по-прежнему с трудом адаптирует свой бизнес к новой, облачной эре, прокомментировал результаты Oracle The Wall Street Journal. «Компания медленнее, чем некоторые другие конкуренты развивает технологию облачных вычислений, то есть сервис, который клиенты используют по требованию через интернет. Это ставит конкурентов в более выгодное положение в то время, когда потребители отходят от вычислений на собственных корпоративных серверах», – отметило издание.

В течение последних недель такие технологические компании, как Microsoft и Salesforce.com, демонстрировали двузначный рост выручки. В частности, в минувшем квартале выручка Salesforce.com увеличилась на 26,38% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а Microsoft за последний отчетный квартал заработал больше на 12,29%.

Облачный бизнес обнадеживает

Точно проследить динамику облачного бизнеса стало намного труднее после того, как в прошлом году компания изменила метод показа квартальных финансовых результатов, соединив поддержку облачного бизнеса и лицензий.

Сейчас «Поддержка облачных сервисов и лицензий» – самое большое направление бизнеса Oracle, составляющее 69% от совокупной выручки Oracle. В минувшем квартале его выручка увеличилась на 1%, до $6,66 млрд.

«Хотя этот показатель включает выручку от хранения данных клиентов в облаках, большая часть выручки, скорее всего, идет от поддержки традиционного программного обеспечения, устанавливаемого на собственных серверах клиентов», – полагают в Bloomberg.

В то же время генеральный директор корпорации Oracle Сафра Кац сообщила, что в процентном соотношении от совокупного программного бизнеса облачное направление выросло более чем вдвое по сравнению с тем, что было еще три года назад. «Этот факт говорит о том, что мы способны ускорить темпы роста совокупной выручки на фоне дальнейшего роста направления «Поддержка облачных сервисов и лицензий»)», – сказала она на телефонной конференции.

Остальные направления деятельности компании – «Продажи облачных и локальных лицензий», «Комплектующие» и «Услуги» – завершили квартал снижением выручки на 4%, 8% и 1% соответственно.

Снижение выручки по направлению «Продажи облачных и локальных лицензий» говорит о том, что компании пока с трудом удается уговорить новых клиентов подписывать контракты. Вместо этого клиенты предпочитают пользоваться программой «использования существующих лицензий», по которой компания может перенести уже имеющееся программное обеспечение в облако без подписания нового контракта.

Чем еще интересна отчетность Oracle

Чистая прибыль Oracle в минувшем квартале составила $2,7 млрд, что соответствует $0,76 на акцию. Это превысило ожидания аналитиков на 8,71% и 16,28% соответственно. В аналогичном периоде прошлого года был зафиксирован убыток $4,05 млрд или $0,98 на акцию. Скорректированная прибыль на акцию в отчетном периоде достигла $0,87 на акцию против $0,81 на акцию годом ранее, что в основном объясняется обратным выкупом акций.

На конец минувшего квартала в обращении находилось 3,62 млн акций Oracle. Годом ранее их было 4,12 млрд. Oracle тратил каждый квартал примерно $10 млрд на выкуп акций и за девять месяцев выкупил бумаг в совокупности на $29,89 млрд. За тот же период прошлого года выкуп составил менее $7 млрд. Компания также объявила о намерении увеличить квартальные дивиденды  на 26%.

В компании также выпустили разочаровывающие ориентиры на текущий квартал. Oracle ожидает, что в текущем квартале выручка изменится в диапазоне от 0 до -2%. Это означает, что показатель может снизиться в четвертый раз подряд. В качестве причин такой динамики Oracle указывает на укрепление доллара. Аналитики Refinitiv ожидают снижения показателя на 1%. Кроме того, руководство Oracle предполагает, что прибыль компании составит $1,05-$1,09 на акцию против прогноза экспертов в $1,05 на акцию.

Что делать с акциями

«Мы по-прежнему полагаем, что основную поддержку акциям Oracle оказывает агрессивный выкуп акций. С другой стороны, факторов поддержки роста выручки немного (о чем свидетельствует минувший квартал, где выручка соответствовала ожиданиям). Принимая это во внимание, мы ожидаем, что бумаги Oracle будут торговаться в узком диапазоне», – отметили аналитики Barclays Capital. В банке рекомендуют держать акции компании, полагая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 3,7%, до $55.

Из 37 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 15 человек рекомендуют покупать акции Oracle, 19 советуют держать бумаги компании, трое настаивают на продаже. Консенсус-прогноз предполагает, что в ближайший год акции снизятся на 1,58%, до $52,21 за штуку. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0