Инвестиции
0
0

Dollar General не оправдала ожиданий. Акции продуктовой сети рухнули

Торговая сеть Dollar General сообщила о росте продаж в истекшем квартале с превышением прогнозов. Дискаунтер также увеличил дивиденды на 10% и расширил программу выкупа акций на $1 млрд. Но акции обвалились почти на 8%
Фото: пользователя JJBers с сайта flickr.com
Фото: пользователя JJBers с сайта flickr.com

Американский сетевой продуктовый дискаунтер Dollar General представил отчетность за истекший квартал. Продажи превзошли ожидания Уолл-Стрит, а прибыль до прогнозов не дотянула. Ниже ожиданий оказался и прогноз компании на 2019 финансовый год. Акции на квартальную отчетность отреагировали резким падением. Не спасло ситуацию даже сообщение Dollar General о том, что она увеличила квартальные дивиденды  на 10% и расширила программу обратного выкупа своих акций с рынка на $1 млрд.

В четвертом квартале сопоставимые продажи в магазинах Dollar General, открытых как минимум год назад, возросли на 4%, тогда как аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали их рост на 2,6%. Рост сопоставимых продаж был обусловлен увеличением среднего размера чека и ростом посещаемости магазинов.

Выросли и чистые продажи продуктового дискаунтера, которые включают в себя продажи не только в старых, но и в новых магазинах, открытых менее года назад. Чистые продажи выросли на 8,5%, до $6,65 млрд.

В то же время, скорректированная прибыль Dollar General, в размере $1,84 на акцию, оказалась на 4 цента ниже спрогнозированной аналитиками.

Что так сильно разочаровало инвесторов

По оценкам Dollar General, его прибыль в 2019 финансовом году составит $6,30 - $6,50 в пересчете на акцию. Между тем, аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозируют прибыль сетевого ретейлера на уровне $6,65 на акцию.

И тем не менее, ретейлер ждет роста чистых продаж на 7%, а роста сопоставимых продаж на 2,5%. Конкуренция на рынке продуктового ретейла стала более жесткой с появлением онлайн-магазинов продуктов питания. Для усиления своей конкурентоспособности Dollar General затратит $50 млн на то, чтобы сделать свои магазины более привлекательными и удобными для покупателей. Деньги будут вложены в открытие новых и реконструкцию старых магазинов, в улучшение распределения свежих и замороженных продуктов, а также в повышение производительности труда. Эти планы увеличить затраты и спугнули инвесторов и аналитиков. Растущие затраты – не единственный, но главный фактор угрозы для дискаунтера, считает управляющий директор исследовательской компании GlobalData Retai Нил Сондерс.

Как дискаунтер борется с конкуренцией

Dollar General планирует открыть 975 новых магазинов и реконструировать 1000 старых. В прошлом году продуктовая сеть приобрела большое количество холодильных установок, расширила перечень брендов частных марок в своих магазинах. Все эти меры, по мнению Нила Сондерса, будут стимулировать продажи Dollar General и должны помочь компенсировать ухудшающуюся ситуацию с затратами. Тем не менее, аналитик считает, что прибыль может уменьшаться по мере увеличения продаж скоропортящихся продуктов с более низкой маржой.

Что будет с акциями

Аналитики Уолл-Стрит прогнозируют удорожание акций Dollar General почти на 10% до конца этого года. По данным Refinitiv, 18 из 28 опрошенных экспертов, рекомендуют бумаги американского дискаунтера покупать, а десять – держать. Ни один из аналитиков не дал рекомендации продавать бумаги.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США