Новости·
0
0

Неделя потерь. Из-за чего Dow Jones и NASDAQ падают четвертый день подряд

Американский рынок акций открылся в минусе в четвертый раз подряд. Фондовые индексы игнорируют позитивную статистику об экономике США и неуклонно снижаются с начала недели
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Отсутствие конкретных новостей по торговой сделке вызвало нервозность на американском рынке акций. Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что переговоры продвигаются, но этой информации инвесторам оказалось недостаточно. Торговые переговоры между США и Китаем остаются в центре внимания биржевых игроков, а аналитики продолжают спорить о том, насколько в ценах акций учтена торговая сделка. Такие настроения не создают условий для роста котировок. В результате индексы Dow Jones NASDAQ ушли вниз.

По мнению аналитика из Glenmede Майкла Рейнольдса, инвесторы признают, что рынок сильно вырос после Рождества и используют любую возможность, чтобы сбалансировать свои портфели. Информация о том, что европейский центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, помогла рынку не упасть слишком сильно.

До открытия торгов в Нью-Йорке вышел блок американской экономической статистики. Свежие данные указали на здоровое состояние экономики США, однако это не помогло переломить тенденцию и двинуть котировки вверх.

Опубликованные сведения по заявкам на пособие по безработице за истекшую неделю показали, что рынок труда Соединенных Штатов продолжает укрепляться. За семь дней, закончившихся 2 марта, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 3 тыс, до 223 тыс. штук. Аналитики, опрошенные MarketWatch, прогнозировали 225 тыс. Таким образом, занятость в США оказалась выше ожиданий экспертов.

Выросла и производительность труда в четвертом квартале, что предвещает хорошие перспективы для экономики США. В последние три месяца 2018 года производительность в США увеличилась на 1,9% в годовом исчислении. Это самый быстрый годовой прирост с 2015 года.

Итоги торгов среды

Рынок акций США в среду, 6 марта, завершил сессию снижением. С начала недели фондовые индексы падают из-за отсутствия новостей о торговой сделке между США и Китаем.

Желание инвесторов продавать рисковые активы усилилось после выхода экономической статистики. Еще до открытия торговой сессии в Нью-Йорке министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса США в 2018 году достиг десятилетнего максимума в $621 млрд.

Кроме того, на Уолл-Стрит ждали выхода так называемой «Бежевой книги», которая считается неофициальным отчетом о состоянии бизнеса в США. В ожидании этого отчета игроки не спешили с покупками. «Бежевая книга» показала, что частичное закрытие правительства привело к снижению активности примерно в половине секторов американской экономики. Снизилась активность в производстве, розничной торговле, продажах автомобилей, недвижимости и ресторанах.

Довольно оптимистичное заявление сделал в среду президент Федеральной резервный системы Нью-Йорка Джон Уильямс. По его словам, базовая процентная ставка в США находится «на нейтральном уровне». Это указывает на то, что ФРС вряд ли скоро повысит процентные ставки. Джон Уильямс также сказал, что экономика «примерно настолько же хороша, насколько это возможно: очень низкий уровень безработицы, устойчивый рост и инфляция на уровне 2%».

Обычно такие высказываются считаются позитивным сигналом для инвесторов и часто приводят к росту котировок. На сей раз рассуждений представителя ФРС оказалось недостаточно. Индекс S&P 500 зафиксировал рекордное за месяц однодневное падение из-за снижения сектора здравоохранения и бумаг энергетических компаний. Среди причин — падение акций Phizer и Amgen, а также удешевление нефти.

В результате все ведущие индексы фондового рынка США завершили сессию среды в минусе:

  • Dow Jones Industrial просел на 0,5%;
  • S&P 500 опустился на 0,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,9%.

В лидерах снижения оказались:

  • бумаги General Electric, обвалившиеся на 7,9% после того, как генеральный директор компании Ларри Калп сообщил инвесторам, что в 2019 году ожидает отрицательного FCF в промышленных подразделениях конгломерата.
  • акции TripAdvisor, подешевевшие на 3,2% после того, как аналитики Cowen понизили их рейтинг.
  • акции Exxon Mobil, подешевевшие на 1,1% после того, как нефтяной гигант сообщил, что планирует увеличение расходов в ближайшие несколько лет, чтобы восстановить добычу нефти и газа.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет