0
0

Трамп передумал ругаться с Китаем. Акции тут же ушли вверх

Фондовые индексы США откроют торговую сессию в плюсе. Рост акций стимулировало сообщение о том, что Вашингтон и Пекин решили завершить торговую войну в конце марта
Фото: пользователя herval с сайта flickr.com
Фото: пользователя herval с сайта flickr.com

Фьючерсы на все ведущие индексы выросли перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Это сигнал к тому, что Dow Jones и NASDAQ откроют торги ростом. Рост акций на американских биржах стимулируют новости о миролюбивом настрое Дональда Трампа и скором подписании торговой сделки.

Торговые переговоры между США и Китаем перешли в заключительную стадию. The Wall Street Journal сообщила о том, что США и Китай вплотную приблизились к урегулированию торговых споров. Заключение торгового договора предотвратит повышение пошлин США на импорт из Китая. Пекин, в свою очередь, проведет структурные экономические реформы, повысит объем импорта из Соединенных Штатов и снимет пошлины на сельскохозяйственную, химическую продукцию и автомобили из США.

Стороны еще не достигли соглашения по всем спорным вопросам, но чиновники администрации Трампа ожидают, что официальное соглашение будет подписано на саммите лидеров США и Китая. Точная дата саммита пока не назначена, но Пекин зарезервировал для возможной встречи десятидневный период с 20 марта.

Рост акций на американских торговых площадках также поддержали корпоративные новости. Бумаги производителя расфасованных продуктов питания Kraft Heinz подорожали более чем на 2% после того, как брокерская компания Morgan Stanley повысила их рейтинг.

Котировки Tesla выросли на 1,4% после того, как генеральный директор компании Илон Маск  заявил, что производитель электромобилей представит свою Model Y 14 марта.

Итоги торгов пятницы

Торговая сессия в пятницу, 1 марта, завершилась ростом всех трех ведущих фондовых индексов США. Новость о том, что в Вашингтоне начали готовиться к саммиту президента Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином, вызвала рост спроса на рисковые активы. Уверенность инвесторов в том, что торговая сделка будет заключена, возросла после интервью министра финансов США Стивена Мнучина телеканалу CNBC. По его словам, США работают над заключением детального торгового соглашения с Китаем, которое будет включать конкретные обещания о структурных реформах.

Между тем, вышедшая в пятницу экономическая статистика несколько охладила оптимизм инвесторов. Как сообщил Институт управления поставками, американский производственный индекс в феврале упал до 54,2. Показатель вышел ниже ожидавшегося аналитиками уровня в 55,5.

Данные указали на самые медленные темпы роста производства в США после выборов президента Трампа в ноябре 2016 года. Ниже ожиданий вышел и производственный индекс PMI  от Markit — он вырос до отметки 53, против ожидавшегося аналитиками уровня 53,7.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета также оказался ниже ожиданий экономистов. Этот показатель отражает степень доверия американских домохозяйств к экономике страны. В феврале он вырос до 93,8 пункта против ожидавшегося аналитиками 95,6 пункта.

Индекс потребительской инфляции, как сообщило министерство торговли США, вырос в декабре на 0,1% в сравнении с ноябрем, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,4%.

Выход экономической статистики ненадолго ослабил рост индексов. Во второй половине дня индексы усилили рост и завершили торги на уровнях, значительно превысивших их дневные минимумы. Из 30 компаний индекса Dow Jones, 26 по итогам сессии повысили свою рыночную стоимость.

По результатам торгов пятницы:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,4%;
  • S&P 500 вырос на 0,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,8%.

Истекшую неделю индексы завершили вразнобой:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 вырос на 0,4%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,9%.

В лидерах роста оказались:

  • акции крупнейших американских корпораций, подорожавших на ожиданиях скорого подписания торговой сделки: акции Boeing — на 0,2%, DowDuPont — на 0,2%, Caterpillar — на 0,1%.
  • бумаги технологических гигантов, спрос на которые резко растет на торговом оптимизме: акции Apple подорожали на 1%, Intel — на 0,6%, Microsoft — на 0,5%, IBM — на 0,8%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Tesla, котировки которых просели на 7,8% после того, как производитель электромобилей объявил, что ожидает убыточный четвертый квартал. Компания также объявила о намерении сократить штат работников.
Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах