Инвестиции
0
0

Chesapeake увеличила прибыль на 57%. Акции отреагировали ростом

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy превзошла ожидания Уолл-Стрит по выручке и прибыли в четвертом квартале. Прибыль нефтяников подскочила на 57%. Котировки взлетели
Фото: страница Chesapeake Energy в социальной сети Facebook
Фото: страница Chesapeake Energy в социальной сети Facebook

Нефтяники из американской Chesapeake Energy сумели увеличить прибыль и выручку при сокращении добычи энергоресурсов. Компании помог рост цен на природный газ, который позволил производителю нефти и газа получить прибыль с превышением прогнозов аналитиков. Инвесторы отреагировали незамедлительно — бумаги одномоментно подскочили в цене на 10% сразу после выхода отчетности, а затем продолжили расти.

За последний квартал чистая прибыль Chesapeake Energy подскочила на 57%, до $486 млн. В пересчете на акцию она достигла 49 центов. Скорректированная прибыль составила 21 цент на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Refinitiv, рассчитывали всего на 19 центов.

Общая выручка компании прибавила 22%, до $3,07 млрд, против $2,28 млрд, спрогнозированных аналитиками. При этом выручка от натурального газа подскочила на 38%, до $1,73 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали намного более скромных результатов в $1,1 млрд.

Среднесуточная добыча Chesapeake Energy в четвертом квартале упала в годовом выражении на 7%, до 464 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (BOE), в то время как производственные расходы увеличились на 15% до $2,87. Это не помешало компании нарастить выручку и прибыль.

За счет чего увеличится добыча

В 2019 году нефтяники планируют наращивать производство за счет приобретенной в минувшем октябре нефтедобывающей компании WildHorse. Эта сделка обошлась Chesapeake в $4 млрд. Теперь компания намерена увеличить ежедневную добычу нефти на 32%.

В Chesapeake прогнозируют дальнейшее удорожание нефти, что должно спровоцировать рост прибыли в 2019 году. По оценкам нефтяников, добыча нефти в текущем году увеличится до 116-122 тыс. баррелей в день. Доля сырой нефти в общем объеме добываемых в Chesapeake энергоресурсов возрастет с 17% в 2018 году до 24%, надеются в компании.

«Наша стратегия, направленная на увеличение добычи нефти, работает», — заверил инвесторов главный исполнительный директор Chesapeake Даг Лоулер. В подтверждение своих слов Лоурел сообщил, что «с учетом 10%-ного скорректированного роста добычи нефти, улучшенной реализации и более низких абсолютных денежных затрат по сравнению с 2017 годом» его компании удалось получить «самый высокий показатель EBITDA  , генерируемый на баррель нефти, с 2014 года». В тот момент нефть стоила свыше $90 за баррель.

Chesapeake Energy работает в нефтегазоносном бассейне Eagle Ford на юге Техаса и в бассейне Anadarko на северо-западе Оклахомы. В этом году компания запустит программу бурения в долине Бразос. По словам Дага Лоулера, сфокусированность на нефти даст результат уже в 2019 году, так как с запуском новой программы бурения компания намерена увеличить ежегодные объемы добычи нефти более чем вдвое по сравнению с 2018 годом.

Куда двинутся акции

Акции нефтедобывающей компании с начала года выросли на 37,4%. В день выхода отчетности бумаги подорожали на 10%. Несмотря на столь впечатляющую динамику аналитики не спешат с рекомендациями покупать бумаги. Из 24 экспертов, опрошенных Refinitiv, только трое советуют приобретать акции Chesapeake, ожидая их удорожания в течение года.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, годовой потенциал роста бумаг составляет 2,8% от текущего уровня. Консенсус-рекомендация Refinitiv — держать акции Chesapeake. Такой совет дают 12 профильных аналитиков. Еще девять экспертов рекомендуют продавать акции.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0