Инвестиции
0
0

Платежный сервис Square потерял $28 млн за квартал. Акции поползли вниз

Квартальный убыток американской финансово-технологической компании Square увеличился на 78%. Акции начали падать в цене. Инвесторы разочаровались в перспективах компании
Фото: Square
Фото: Square

Чистый убыток платежного сервиса Square за четвертый квартал 2018 года составил $28 млн, или 7 центов на акцию. Квартальные потери компании выросли на 78% по сравнению с тем же кварталом 2017 года. Сразу после выхода отчетности акции подешевели более чем на 6%. Между тем, в ожидании выхода финансовых результатов инвесторы были настроены весьма оптимистично по отношению к Square. Бумаги платежного сервиса закрыли торги предыдущего дня ростом на 1,8%.

Выручка подскочила на 64%

Многомиллионные убытки не помешали Square зафиксировать скорректированную прибыль, выросшую за год на 75%. В пересчете на акцию скорректированная прибыль составила 14 центов на акцию, на 1 цент превысив прогнозы аналитиков, опрошенных FactSet.

Скорректированная выручка американского финансового сервиса, которая исключает транзакционные издержки и расходы на биткоины, взлетела на 64%, до $464 млн. Согласно данным FactSet, аналитики ожидали скорректированную выручку в размере $453 млн.

За истекший квартал компания обработала валовой объем платежей в размере $23 млрд, тогда как на Уолл-Стрит ожидали, что через платежные сервисы Square пройдет $23,1 млрд. Выручка от подписки и услуг подскочила в годовом выражении на 144%, до $194 млн.

Четвертый квартал не ознаменовался ничем особенным, но новые продукты и услуги, которые компания, возможно, представит в течение года, придадут ей второе дыхание, оценил вышедшие результаты Square аналитик из Nomura Дэн Долев.

В предстоящем году компания будет сконцентрирована на трех вещах: на личных платежах, мобильных платежах и на онлайн-платежах, сообщил о планах развития Square ее основатель и генеральный директор Джек Дорси.

Что же касается ожиданий по финансовым результатам, то в первом квартале Square прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне 6-8 центов на акцию при скорректированной выручке от $472 млн до $482 млн. Ориентиры компании по прибыли значительно уступили прогнозам аналитиков, опрошенных FactSet. Консенсус FactSet подразумевает прибыль в первом квартале в размере 12 центов на акцию при скорректированной выручке $474 млн.

По результатам всего текущего года в Square ожидают скорректированную прибыль на акцию в диапазоне 74-78 центов, а скорректированную выручку — от $2,22 млрд до 2,25 млрд.

На чем заработала компания

Более половины выручки Square принесли продукты, выпущенные за последние пять лет, подытожил операционные результаты Square Джек Дорси в интервью CNBC. Так называемый «сетевой эффект» от вовлечения друзей и членов семьи в клиентскую сеть Square способствовал росту загрузок приложений, отметил Дорси. По его словам, «люди используют деньги, которые у них есть в Cash App, вместе с друзьями, семьями или арендодателями, вызывая еще одну загрузку и еще одну, образуя сеть».

Приложение Cash App для оплаты личных услуг физическими лицами пользуется все большим и большим спросом. В декабре число активных клиентов Cash App превысило 15 млн. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Дорси также рассказал о новой дебетовой карте Square для малого бизнеса, которая была запущена в январе. Карта дает немедленный доступ к продажам, совершаемым в платежной системе, что позволит предпринимателям увеличить обороты. Любой человек может открыть бизнес «без необходимости обращаться в банк», сообщил Дорси.

Что будет с акциями

Акции платежной системы Square за последний год подорожали на 72,5%, а с начала этого года — на 41,4%. Столь сильный рост бумаг не оставил им потенциала роста в перспективе ближайшего года. По крайней мере, на это указывает консенсус-прогноз Refinitiv, подразумевающий рост акций в течение года всего на 0,8%. В то же время большинство экспертов считает, что не стоит избавляться от активов платежной системы. Из 34 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 16 рекомендуют акции Square покупать, 15 — держать и только трое — продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0