Инвестиции
0
0

Есть причины беспокоиться. Чем недовольны инвесторы на американском рынке

Рынок акций США открыл торги снижением. Инвесторы не спешат с покупками акций. Они пытаются оценить сообщения о ходе торговых переговоров в Вашингтоне и протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Maëlick с сайта flickr.com)

Фондовые индексы Dow Jones и NASDAQ начали снижаться сразу после открытия торгов в США. Инвесторов насторожил ход переговоров между Китаем и США, а также свежие новости от Федеральной резервной системы (ФРС) — органа, который определяет ключевую ставку в Соединенных Штатах.

ФРС дала понять, что скоро может прекратить сокращать объем активов у себя на балансе. Такая скрытность стала неприятным сюрпризом для участников рынка. К тому же, до сих пор неясно, как долго продлится политика «терпения» Федрезерва в отношении повышения ставок. На данный момент американский центробанк видит незначительный риск в том, чтобы отложить вопрос о ставках и уделить время анализу растущих рисков, в том числе замедлению темпов роста мировой экономики.

Представители федерального комитета по открытым рынкам (этот орган входит в ФРС) разделились на две группы. Одна из них выступает за повышение ставок, как только исчезнут риски торможения экономического роста. Другая повышает планку ужесточения кредитно-денежной политики в ожидании ускорения инфляции. Снижение процентных ставок на январском заседании не обсуждалось.

Чиновники не дали указаний на то, как долго они намерены придерживаться «терпеливого» подхода к повышению ставок в США.

Как идут торговые переговоры

В четверг к торговым переговорам в Вашингтоне присоединятся торговый представитель Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. США и Китай начали согласовывать принципиальные обязательства, касающиеся наиболее острых вопросов торгового спора.

Стороны разрабатывают шесть меморандумов о взаимопонимании относительно структурных вопросов: насильственной передачи технологий и киберкраж, прав интеллектуальной собственности, услуг, валют, сельского хозяйства и нетарифных барьеров в торговле, сообщило агентство Reuters. Это говорит о наиболее значительном на данный момент прогрессе в урегулировании продолжающейся семь месяцев торговой войны.

Но пока торговая сделка не подписана, а интрига сохраняется, инвесторы предпочитают не спешить с покупками рисковых активов. Тем более после того, как из Европы и Японии поступили данные, подтвердившие замедление мировой экономики.

На характер торговой сессии могут повлиять отчетности компаний, которые будут обнародованы в течение дня. Свои результаты четвертого квартала представят Kraft Heinz, Vipshop, Baidu, First Solar и другие компании.

Итоги торгов среды

Американский рынок акций завершил среду, 20 февраля, ростом. Торги в Нью-Йорке открылись на оптимистических ожиданиях прогресса в торговых переговорах, очередной раунд которых проходит в Вашингтоне. Эти ожидания стимулировали рост активов крупных промышленных американских компаний. Интерес к ним подстегнул рост индекса Dow Jones Industrial.

С не меньшим интересом инвесторы ожидали протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось в конце января. Вышедший за два часа до закрытия торговой сессии протокол успокоил инвесторов, поскольку подтвердил отказ Федрезерва от намерения активно повышать процентные ставки. В то же время документ указал на то, что ФРС занимает более жесткую позицию, чем считалось ранее.

Выход протокола заседания FOMC подстегнул рост котировок на американских биржевых площадках. Поддержал интерес к рисковым активам и рост цен на нефть. Котировки нефти продолжали удерживаться вблизи пиков 2019 года при поддержке сокращения добычи во главе с ОПЕК и санкций США против Венесуэлы и Ирана.

В лидерах роста среди 11 основных отраслевых индексов S&P оказались акции финансового и сырьевого секторов. Индекс сырьевого сектора вырос на 0,7% благодаря повышению цен на сырьевые товары. Чувствительный к ставкам индекс финансового сектора S&P укрепил позиции после выхода протокола. Его рост по итогам дня составил 0,6%.

Торговую сессию среды ведущие индексы американского фондового рынка закрыли в плюсе:

  • Dow Jones Industrial повысился на 0,3%;
  • S&P 500 поднялся на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,03%.

В лидерах роста оказались:

  • акции крупнейших американских промышленных корпораций, которые первыми реагируют на новости о торговых отношениях между США и Китаем. Эти бумаги вырвались в лидеры роста. Акции Caterpillar подскочили на 3,3%, DowDuPont — на 3%, Boeing — на 1,3%.
  • бумаги нефтегазовых компаний также оказались в числе фаворитов рынка. Рост их котировок стимулировало повышение цен на нефть на мировых рынках. Акции Chevron подорожали на 0,8%, Exxon Mobil — на 0,4%, Chesapeake Energy — на 2,6%, Baker Hughes — на 1,9%, Southwestern Energy — на 3,8%.
  • акции финансовых компаний, подорожавших после выхода протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам: бумаги Bank of America подорожали на 1%, Morgan Stanley — на 0,6%, Wells Fargo — на 0,9%, JPMorgan Chase — на 0,5%, Citi — на 0,4%, American Express — на 0,3%,

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции CVS Health, обвалившиеся на 8,1%, из-а того, что аптечная сеть не оправдала ожиданий Уолл-Стрит по выручке в четвертом квартале. Ниже ожиданий оказался и прогноз компании по прибыли в 2019 году.
  • бумаги Tesla, котировки которых снизились на 1% из-за того, что компания объявила об отставке главного советника Дейна Буцинкаса. Он проработал в этой должности два месяца.
  • акции Southwest Airlines, упавшие в цене на 5,7% после того как авиакомпания сообщила, что из-за «шатдауна» ее выручка сократилась сильнее, чем прогнозировалось ранее. Компания соответственно снизила свой прогноз на первый квартал 2019 года.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0