Инвестиции
0
0

3 российские компании выпали из важного биржевого индекса. Что это значит

«Уралкалий», ТМК и «Сафмар Финансовые инвестиции» исключили из важного биржевого индекса FTSE. Аналитики рассказали, что грозит акциям этих компаний
Лондонская биржа — оператор индексов FTSE
Лондонская биржа — оператор индексов FTSE (Фото: flickr.com/globalhumbug)

Три российских компании по результатам полугодового пересмотра глобального индекса FTSE All-World исключены из него. Об этом сообщил британский индекс-провайдер в конце прошлой недели. Из индекса выпали «Уралкалий», «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и промышленно-финансовый холдинг «Сафмар Финансовые инвестиции».

Акции ТМК и «Сафмара» перемещены в индекс бумаг компаний с малой капитализацией  (FTSE Small Cap), а бумаги «Уралкалия» в целом покинули FTSE Global. Помимо этого, глобальные депозитарные расписки  золотодобывающей компании «Полюс» будут заменены в индексе на локальные акции. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 15 марта.

Ранее главный стратег «ВТБ Капитала» по рынку акций Илья Питерский предположил, что вместе с этим, в индекс могут быть включены акции группы ПИК — с учетом соответствия критерию ликвидности. Такой сценарий мог привести к притоку инвестиций в эти акции в объеме $19 млн. Однако этого не произошло.

Чем грозит пересмотр

В «ВТБ Капитале» ждут в результате таких решений «пассивного оттока» в $4 млн и $9 млн соответственно в случае с ТМК и «Сафмаром Финансовыми инвестициями». Возможный отток из акций «Уралкалия» также оценили в $9 млн. Что касается ситуации с «Полюсом», то ситуация вызовет переток в локальные бумаги в размере $51 млн, оценили в «ВТБ Капитале».

GDR «Полюса» являются полностью конвертируемыми и торгуются без существенного «дисконта» к локальным бумагам, поэтому замена в индексе одних бумаг на другие никак не отразится на размере этого «дисконта», указал Питерский. Однако в ожидании фактических изменений волатильность  обоих классов акций может возрасти, указал Питерский.

Такие индексные действия всегда приводят к перетокам ликвидности со стороны фондов, ориентированных на жесткое следование в структуре своих активов структуре целевого индекса, отметил главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Оценить такие перетоки довольно трудно, но, с учетом сравнительно невысокой ликвидности  этих акций, объемы оттока могут превышать суточный объем торгов и соответствовать обороту за одну или несколько недель — в частности, такой вариант предсказал эксперт для ТМК.

«По «Сафмару» ликвидность выше, так что и эффект будет существенно более сглаженным, но новость в любом случае локально «медвежья», и отыгрывать ее могут начать заранее», — предупредил эксперт. Это означает, что действия инвесторов могут привести к снижению цены акций.

Кто пострадает больше всех

Под наибольшее давление могут попасть бумаги «Уралкалия». В результате исключения из индексов FTSE отток капитала может составить около 55 дневных оборотов торгов исходя из среднего значения за 3 месяца. Такую оценку привел эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.

ТМК и «Сафмар Финансовые инвестиции  » из-за перехода в индекс Small-Cap потеряют 11 и 9 среднедневных оборотов торгов соответственно, считает аналитик. «Бумаги «Уралкалия» имеют крайне низкую ликвидность из-за практически [полного] отсутствия free-float. Динамику акций нельзя в полной мере назвать рыночной, поэтому эффект предсказать сложно», — добавил Гайворонский, отметив, что две другие компании также имеют пониженную ликвидность торгов.

Ближе к концу торгового дня понедельника акции всех трех компаний торговались в небольшом минусе относительно предыдущего закрытия. По мнению Гайворонского, это нельзя списать на влияние исключения из индекса: динамика в целом схожа с рыночной. Индекс МосБиржи сегодня в течение дня показывает снижение в районе 1%. «Реакцию [в этих акциях] мы можем увидеть только в момент фактического выхода капитала», — резюмировал представитель «БКС Брокер».

За последний год акции «Сафмар Финансовых инвестиций» потеряли чуть больше 26%, бумаги «Уралкалия» — более 20%, а котировки ТМК снизились на 38%.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0