0
0

Смена стратегии. Как Pepsi собирается победить Coca-Cola

PepsiCo начала скупать компании, которые помогут ей занять важные ниши на рынке. Одновременно компания агрессивно вкладывается в рекламу и экономит на производстве. В результате PepsiCo заработала $6,58 млрд за год
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Производитель безалкогольных напитков и продуктов питания PepsiCo изменил тактику конкурентной борьбы со своим главным соперником — Coca-Cola. В декабре PepsiCo завершила $3,2-миллиардную сделку по приобретению производителя аппаратов для производства газировки дома SodaStream. До этого компания воздерживалась от сделок размером больше $200 млн. Стратегия изменилась с приходом на пост генерального директора Рамона Лагуарты в октябре 2018 года.

Бизнес по производству кукурузных и картофельных чипсов, а также других легких закусок продемонстрировал сильную динамику, прибавив 4% за последний год. В PepsiCo заявили, что продолжат запускать в продажу новые питательные продукты для перекуса. В прошлом году компания усилила позиции в этом сегменте с помощью приобретения производителя запеченных фруктовых и овощных закусок Bare Snacks.

Наряду с вложениями в развитие PepsiCo следует собственному плану экономии, согласно которому к 2023 году компания должна сэкономить $1 млрд. Этому поможет автоматизация производства, изменение стратегии поставки продукции на рынок и упрощение организационной структуры.

Наконец, PepsiCo активно вкладывает деньги в рекламу. Основную ставку компания делает на флагманский бренд Pepsi и Mountain Dew. Вложения уже помогли вернуть североамериканский бизнес к росту: в минувшем квартале выручка в этом секторе увеличилась на 2%.

Что показала отчетность

Квартальные результаты производителя безалкогольных напитков и продуктов питания PepsiCo совпали с ожиданиями аналитиков. Это порадовало участников рынка. Акции компании выросли на 2,36%.

Выручка PepsiCo в минувшем квартале практически не изменилась, составив $19,5 млрд. Это всего на 0,03% больше прогноза консенсуса Refinitiv. Компания сообщила о чистой прибыли на уровне $6,58 млрд или $4,83 на акцию. В аналогичном периоде годом ранее PepsiCo зафиксировала убыток $710 млн.

Скорректированная чистая прибыль в минувшем квартале составила $2,1 млрд. Аналитики ожидали, что она будет меньше на 0,12%. Соответствующая прибыль на акцию достигла $1,49 против $1,31 годом ранее и прогноза $1,49 на акцию.

На что указывают ориентиры

Руководство PepsiCo ожидает, что в 2019 году прибыль компании в расчете на акцию снизится на 3% по сравнению с 2018 годом, до $5,5. В минувшем году показатель составил $5,56 на акцию. Консенсус Refinitiv ожидал, что прибыль вырастет на 3,5% и достигнет $5,86 на акцию.

В компании объясняют такой прогноз укреплением доллара, повышением эффективной ставки налога и увеличением инвестиций в рекламу. Впрочем, текущий генеральный директор PepsiCo Рамон Лагуарта заявил, что компания вернется к росту прибыли, который в 2020 году достигнет значения около 10%.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции PepsiCo. Аналитики ожидают, что в ближайший год бумаги компании подорожают на 2,18%, до $115,05. Из всех опрошенных Refinitiv аналитиков семеро советую покупать акции PepsiCo, 15 -держать и только один продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах